Новых пернатых жителей заповедника Гатчинского района Ленинградской области выпустили в открытые вольеры. Весна показала, кто из них самец

Как сообщили 47news в пресс-службе музея-заповедника "Гатчина" 3 апреля, самец белого павлина на Дворцовой ферме заповедника отпустил хвост в начале весны. Его вместе с самкой выпустили из зимних домиков в открытые вольеры в марте.

"Сильно в размерах они за зиму не увеличились. Когда их к нам привезли, обе птицы были без хвоста, шла линька", - добавили в пресс-службе.

По словам специалистов, павлины пускают хвосты весной, в брачный период. У самки шлейфа нет, с самцом они схожи кисточками на голове, так называемыми "коронами".

kHCForUCNY8.jpg Фото: паблик "Дворцовая ферма в Гатчине", vk.com

"Они всеядны, и мы кормим их так называемой "мешанкой", в состав которой входят овощи, фрукты, витаминные добавки, рыбный и мясной фарш, сухой хлеб", - рассказали в заповеднике

Добавим, что белые павлины появились на Дворцовой ферме музея-заповедника "Гатчина" летом 2019 года. Отмечается, что такие птицы содержались на ферме со времен Павла I и до 1917 года. Сейчас ферма, как и весь музей, закрыта для посещения.