Место для ремонта авианосца № 1 России не удалось подготовить в срок, модернизатор стоянки не смог выполнить обязательств в Мурманской области.

Как стало известно 47news, Объединённая судостроительная корпорация (ОСК) 25 марта инициировала процедуру расторжения договора с петербургским АО "Инвестиции. Инжиниринг. Строительство" (И. И. С.), модернизирующего в Мурманске сухой док для ремонта авианосца "Адмирала Кузнецов". Письмо о нарушении условий договора (копия есть в распоряжении 47news) вице-президент государственного холдинга Леонид Стругов направил руководству инжиниринговой компании.

В ОСК недовольны темпами реконструкции и перевооружения двухкамерного сухого дока  на 35-м судоремонтном заводе филиала центра судоремонта "Звёздочка" в Мурманске. Здесь надо сломать большую стенку-перегородку между большой и малой камерами дока. Только тогда единственный российский авианосец "Адмирал Кузнецов" смогут поставить на ремонт.

"По состоянию на 24 марта 2020 года рабочая документация по 1 этапу не принята заказчиком по причине наличия не устранённых замечаний. Строительно-монтажные работы по 1 этапу выполнены в объёме не более 15 процентов", - приводит невесёлые цифры ОСК. Кроме этого, на объекте приостановлено бетонирование трубошпунтовых и бурокасательных свай. Данные темпы работ не позволят выполнить задачу по докованию погоревшего тяжёлого авианесущего крейсера.

В случае модернизации дока на базе мурманского 35-го завода ремонт "Адмирала Кузнецова" планировали завершить в 2022 году.

Как ранее рассказывал 47news, в июле 2019 года между АО "Центр судостроения "Звёздочка" (в составе ОСК) и АО "И. И. С." заключили контракт на реконструкцию дока на 35-судоремонтном заводе. Строительно-монтажные работы по первому этапу реконструкции необходимо было завершить к 28 ноября 2019 года. А в декабре "И. И. С." направила руководству "Звёздочки" письмо, в котором компания просила направить аванс не напрямую, а на счёт контрагента. В письме же сообщалось о наложении ареста на счета.

В феврале иск о банкротстве "Инвестиции. Инжиниринг. Строительство" подало ПАО "Сбербанк", сообщив, что петербургская компания длительное время не исполняет свои кредитные обязательства. В марте с претензиями на 8,4 миллиона рублей к "И. И. С." в суд обратился лесной терминал "Фактор" в порту Усть-Луга, а ещё с августа 336 миллионов рублей с инжиниринговой фирмы хочет получить "Приморский УПК" авторитетного бизнесмена Ильи Трабера. Также в арбитраже "И.И.С." судилась с АО "Зенит-Арена". По этому делу и имеется судебный акт о наложении ареста на 134,9 миллиона, находящихся на счетах "И. И. С.".