Ленинградская область призвала приехавших в регион из стран с подтвержденными случаями коронавируса звонить в экстренную службу, рассказать о самочувствии и остаться дома.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти 18 марта, накануне по телефону "112" позвонило 98 жителей региона, вернувшихся из зарубежных поездок. 

Отмечается, что во время разговора с оператором необходимо сообщить  контактные данные, свое местонахождение и назвать страну, из которой приехали. От позвонившего ждут рассказ о самочувствии - в частности, есть ли кашель, слабость, температура и одышка.

Добавим, что оператор передает данные в медучреждение. При необходимости соединяют с ближайшей станицей скорой, где решают, нужен ли путешественнику осмотр врачей.

Для справки скажем, что для прибывших из Китая, Кореи, Италии, Ирана, Франции, Германии и Испании рекомендуется изоляция на дому на две недели. О своем возвращении в регион из стран с зарегистрированными случаями инфекции также можно сообщить в комитет по здравоохранению Ленобласти по телефонам +7 (812) 679-69-03 и +7 (931) 002-03-03.

Напомним, что в посещении неблагополучной страны  признался глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский. Накануне стало известно о  самоизоляции псковского губернатора Михаила Ведерникова, почувствовавшего признаки ОРВИ, а в больнице Боткина в Петербурге находится вице-губернатор Петербурга Максим Соколов, вернувшийся из загранкомандировки.