Большегрузы с сыпучими стройматериалами для проекта монополии снова заметили в Кингисеппском районе Ленобласти. Гремящие машины пробираются вдоль берега реки Луги, где прошлой осенью сыпали свежий песок и щебенку.

Как рассказали 47news жители деревни Новое Куземкино, 4 марта новую колонну крупногабаритной техники заметили вблизи жилых домов. Самосвалы грохотали по берегу реки Луги в полуметре от участков.

- Насчитали шесть машин, а курсировать они начали пару дней назад. Водители говорят, что за месяц должны перевезти 30 тысяч кубометров песка и примерно 4 тысячи "кубов" щебенки. Если так пойдет дальше, мы сами скоро домой не проедем. К тому же, берег реки продолжает осыпаться — до обрыва всего три метра, - рассказала 47news жительница Нового Куземкино Татьяна, добавив, что для самосвалов проложен альтернативный маршрут, но те им не пользуются.

Отметим, что проезжают грузовики по свежему щебню, уложенному еще прошлой осенью. В администрации Куземкинского поселения рассказали, что ремонт дороги не был принят из-за нарушения сроков и претензий к качеству работ. Вопросы с подрядчиком решают в суде.

- По условиям соглашения, подписанного в мае прошлого года с "Газпромом", администрация не препятствует проезду большегрузов, а компания выделяет компенсацию на ремонт дороги, - добавили собеседники в администрации поселения.

По данным 47news, грузовики едут на площадки ООО "Газпром Инвест". В пресс-службе компании на звонки не ответили. В администрации Кингисеппского района рассказали, что в рамках соглашения в прошлом году монополия выделила больше миллиарда рублей на ремонт дорог, а программой на 2020 год предусмотрена компенсация в 500 миллионов рублей.

Напомним, что колонны грузовиков раздражают жителей Нового Куземкино почти два года. По дороге грузовики пробирались на стройплощадки подводящих газопроводов “Грязовец — Славянская", "Кохтла-Ярве — Ленинград" и "Северный поток — 2". При появлении большегрузов дома трясло, покрытие дороги в итоге превратилась в месиво, а берег Луги начал разрушаться. Селяне грозили перекрыть проезд через населенный пункт, а также предлагали главе администрации лично преградить путь грузовикам.