Жители деревни в Кингисеппском района Ленобласти, переживающие нашествие строительной техники к стройке Газпрома, требуют от администрации радикальных мер. Чиновники говорят, что хуже быть уже не может, а в структуре газовой монополии определились с датой выезда в поля.

Как стало известно 47news, 9 октября жители деревни Новое Куземкино отправились к главе администрации Куземкинского сельского поселения Юрию Эсминовичу с требованием решить проблему дорожного коллапса. По предварительной информации, в этот день могла состояться встреча чиновников с представителями "Газпром инвест" (100% дочка Газпрома). По уточненным данным, она состоится завтра, 10 октября. 

Ранее сообщалось о гуманитарных проблемах жителей деревни Новое Куземкино — техника, задействованная на строительстве инфраструктуры для "Северного потока — 2" по заказу дочки Газпрома, разрушает дорогу. Люди не имеют нормального доступа к магазину, боятся разрушения домов от постоянной вибрации и тотального осыпания берега реки.

47news

По словам главы куземскинской администрации Юрия Эсминовича, о готовящейся встрече узнали жители, их собралось человек 10-15. Жители выдвинули свои требования к чиновнику и одним из них стало "лечь на дорогу". На вопрос о состоянии пути к деревне глава администрации ответил корреспонденту 47news: "Хуже уже быть не может".

Местные жители отмечают, что в последние техника стала ездить реже, но проблему уничтожения дороги это не решает.

"При нормальном состоянии дороги "скорая" ехала до нас 40 минут из Кингисеппа. Сейчас просто не доедет. У нас живет много пожилых людей. Со мной, например, 86-летняя мама, жертва политических репрессий", - рассказала местная жительница Татьяна Ивановна.

"Встреча по Новому Куземкино должна состояться завтра. До этого момента добавить нечего", - пояснили в "Газпром инвест".

Отметим, что Кингисеппский район, наряду с Гатчинским, Волосовским и Сланцевским, по данным дорожного комитета, входит в число тех, откуда чаще всего поступают жалобы жителей на ухудшение состояния дорог от строек газопроводов "Грязовец — Славянская", "Кохла-Ярве — Ленинград" и "Северный поток — 2". В дорожном комитете Ленинградской области оценивают ущерб от движения тяжелой строительной техники на проектах структур Газпрома в 1,5 миллиарда рублей. "Дорога в Новом Куземкино является муниципальной и формально не входит в зону ответственности комитета. Но она - иллюстрация общей проблемы и может рассматриваться в этом контексте", - пояснили в дорожном комитете.

Напомним, что за 9 сентября дорожники потребовали от Газпрома денег на восстановление дорог региона, разбитых габаритной техникой на подходах к стройкам монополии. Речь идёт о полутора млрд рублей.