Деревню на пути к стройке структур "Газпрома" в Кингисеппском районе Ленобласти снова атаковала строительная техника, сообщили 47news в местной администрации.  

Как стало известно 47news, жители деревни Новое Куземкино вернулись к идее перекрыть путь к инфраструктурной стройке "Газпрома". Причина в том, что тяжелая техника, в том числе гусеничная, передвигается по их проселочной дороге в непосредственной близости от жилых домов.

- Техника идет вереницей, груженая лесом, трубами, недавно проехал кран. Дней десять идет ужасное движение, - рассказала 47news местная жительница.

По ее словам, они вновь задумались о перекрыти дороги. Напомним, этой осенью предложение лечь под колеса поступало главе местной администрации Юрию Эсминовичу. 

- Какие-то подвижки были, но, насколько я знаю, у подрядчиков сломались грейдера, вроде бы на следующей неделе должны починить. Они будут обслуживать дорогу. Мы в процессе переговоров с "Газпромом". По моей смете, на восстановление дороги надо 12 миллионов, но там готовы дать только четыре, - рассказал сегодня Эсминович.  

Напомним, что в середине октября, после публикации 47news, караваны техники стали сходить на нет. До этого жители жаловались на отсутствие нормального доступа к магазину, разрушение домов от постоянной вибрации и осыпание берега реки. 

Стоит уточнить, что работой по прокладке инфраструктуры к "Северному потоку-2" через Ленинградскую область занимается не сам "Газпром", а его стопроцентная дочка - "Газпром инвест".

- В настоящее время ООО "Газпром инвест" и администрация МО "Кузёмкинское сельское поселение" готовят к подписанию соглашение, определяющее порядок финансового обеспечения расходных обязательств по осуществлению дорожной деятельности в отношении муниципальной автодороги Кузёмкинского сельского поселения, - рассказали 47news  в пресс-службе компании.

- В связи с отсутствием альтернативных путей доставки грузов генеральным подрядчиком ООО "СГМ" ведутся восстановительные работы на автодороге в Новое Куземкино, а именно ремонт выбоин и просадок засыпкой щебнем, грейдирование и планировка дорожного полотна. Акты выполненных работ подписаны представителем администрации муниципального образования  "Кузёмкинское сельское поселение" и подтверждены фотоматериалами, - добавил собеседник в "Газпроминвест".

Впрочем, жители опровергают тезис о безальтернативности пути и говорят, что второй вариант есть, но его протяжённость больше.