Большегрузы разрушили деревенскую дорогу на пути к строительству "Северного потока - 2" в Кингисеппском районе Ленобласти. Местная администрация требует миллионы компенсации, а жители домов, сотрясающихся от рёва грузовиков, грустно фиксируют, как от пути к ним остаётся только жижа. В дочерней структуре газовой монополии "Газпром Инвест" говорят, что минимизируют ущерб, как могут, но к одной из стройплощадок иначе не подъехать.

Как стало известно 47news, 9 октября в администрации Кузёмкинского сельского поселения пройдёт встреча главы администрации и представителей подрядных организаций во главе с менеджерами "Газпром инвест". Предметом встречи станут мучения жителей деревни Новое Кузёмкино. Уже два с половиной месяца они страдают от транзита большегрузов мимо своих домов, а наступлением дождей остались практически без дороги. Во всем винят "Газпром" и строительство "Северного потока-2".

47news

"С 17 августа началось интенсивное движение большегрузного и крупногабаритного транспорта по дороге вдоль берега Луги", - рассказала 47news жительница деревни Елена. По ее словам, по грунтовой дороге возят песок, щебень и трубы, ездит гусеничная строительная техника, а вывозят спиленный лес. В домах дрожат стены, берега реки осыпаются, а пожилым людям все сложнее добраться до магазинов.

По словам главы администрации Куземкинского сельского поселения Юрия Эсминовича, проблема при строительстве инфраструктуры "Газпрома" действительно существует. "На встрече будем обсуждать решение проблемы. Конечно, хотелось бы конкретики, реального финансирования на восстановление  дороги", - пояснил Эсминович. Он оценил компенсационные затраты в 15-20 миллионов рублей, хотя, по его словам, со стороны строителей звучала цифра в 6-7 миллионов.

"Наша компания действительно ведет там работы по строительству газпровода. В настоящий момент проезд по дороге через Новое Куземкино минимизирован, но к одной строительных площадок невозможно подъехать другим способом", - рассказал начальник пресс-службы "Газпром инвест" Николай Козлов. Он также подтвердил информацию о готовящейся встрече с представителями местной администрации, в которой примут участие все организации, задействованные при строительстве газопровода.

Напомним, газопровод "Северный поток-2" строится вслед за "Северным потоком", проходящего по дну Балтийского моря в Германию (в 2017 году через "Северный поток" в Евросоюз был перекачан 51 миллиард кубометров газа). За морской участок отвечает компания "Nord Stream 2", за инфраструктуру на суше - структуры Газпрома и его европейские партнеры. Компания "Газпром инвест" является 100% дочкой "Газпрома" и занимается реализацией системных инвестиционных проектов.