Разбитая дорога в Кингисеппском районе Ленобласти дождалась ремонта. В прошлом году по ней так активно ездили грузовики с материалами для объектов "Газпрома", что местные жители были готовы на радикальные меры.

Как сообщили 47news администрации Куземкинского поселения, к ремонту готовят участок дороги Лужицы — Первое Мая. По словам главы администрации Юрия Эсминовича, соответствующий конкурс объявят через неделю, выбрать подрядчика планируют к середине сентября.

- С ремонтом придется уходить в зиму, но в этом ничего страшного нет, дорогу будут укладывать из песка и гравия, по сути, потребуется только каток. Сейчас обсуждаем с "Газпромом" вопросы финансирования. Мы настаиваем на выделении 12 миллионов рублей, монополия пока выделила 4,8 миллиона в качестве компенсационных затрат на дорогу, - рассказал 47news Эсминович. Он добавил, что ремонту подлежит участок протяженностью больше двух километров.

Как писал 47news, разбитая дорога вызвала недовольство местных жителей осенью 2018 года. Грузовики по ней ехали на стройплощадки газопроводов “Грязовец — Славянская", "Кохтла-Ярве — Ленинград" и "Северный поток — 2". При появлении большегрузов дома трясло, покрытие дороги в итоге превратилась в месиво, а берег Луги начал разрушаться. Селяне грозили перекрыть проезд через населенный пункт, а также предлагали главе администрации лично преградить путь грузовикам.