Суд изолировал гражданина Украины Валентина Добровольского, задержанного в Петербурге в форме Госбезопасности РФ и с номерами-перевёртышами на BMW X5. Как выяснилось, он находится в международном розыске за мошенничество в Киеве. Там он привлёк инвестора к несуществующему стартапу, представившись иммигрантом из Великобритании, а в России попался в роли автоподставщика. 47news изучил украинские претензии.  

Как сообщили 47news в объединённой пресс-службе судов Петербурга, днём 1 марта Приморский районный суд  арестовал до 27 марта 32-летнего гражданина Украины Валентина Добровольского. Следствие вменяет ему статью 327 УК - "подделка документов", а если точнее, использование липового удостоверения майора регионального Управления ФСБ. Отметим, что, по данным нашего издания, оперативным сопровождением расследования занимается та же Госбезопасность, но реальная. Выяснилось, что живёт Добровольский на улице Тенистой в Сертолово Всеволожского района, вчера у него прошли обыски. Свою вину он не признаёт, а на допросе потребовал переводчика. При избрании меры защита просила домашний арест. 

По данным 47news, на родине Валентин заочно арестован в октябре 2017 года в рамках уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере. Тогда же он был объявлен в международный розыск. По версии украинского следствия, в июне 2013 года Валентин, под вымышленным именем “Андрей Кузнецов”, связался с неким украинским инвестором Куницыным и предложил купить серверное оборудование ценой 60 тысяч долларов. Себя отрекомендовал как украинца, который 10 лет живёт в Великобритании.  Серверы же располагались в здании на улице Стройиндустрии, 6 в Киеве. Общение продавца и покупателя шло через чат на специализированном форуме.

Когда виртуально ударили по рукам, Добровольский, по данным силовиков, прислал реквизиты счёта банка в Польше, открытого на некую Карину Юмашеву. Деньги ушли со счёта компании Yes Networks Unlimited LTD, принадлежащей покупателю. Оборудование он вывез своими силами и претензий не имел. Но, по мнению украинского следствия, это было только начало многоходовки ныне арестованного. Тот предложил вложиться в перспективный стартап - покупку 500 серверов стоимостью полмиллиона долларов для дальнейшего предоставления услуг хостинга. Бизнес-модель, как убеждал Валентин, должна была приносить по 100 тысяч долларов ежемесячно. Куницын предложение принял. По соглашению, в месяц партнёры собирались закупать по 42 сервера и каждый должен был вносить половину их стоимости - по 36 тысяч долларов.

Отметим, всё это время общение велось дистанционно, в режиме текстового чата в Skype. Добровольский настоял на своей роли: он покупает оборудование, а инвестор переводит свою часть вложений. Так и продолжалось ровно год, до августа 2014-го. По версии следствия, Добровольский получил с доверчивого коммерсанта 392 тысячи долларов, 4,7 тысячи евро, 26 тысяч рублей и 13 тысяч гривен. По договорённости, первые дивиденды должны были начать поступать в сентябре, но Валентин ушёл со связи.

Как сообщал 47news, 29 февраля, после публикации нашего издания, из Киева в полицейский Главк пришел запрос от уголовного розыска Украины. Соседи просят отдать им их Добровольского, а наша полиция ответила, что война войной, но мы не против.

Напомним, что, как рассказывал 47news, около двух часов дня 28 февраля на КАД в Приморском районе Петербурга сотрудники дорожной полиции остановили BMW X5. За рулём был Валентин Добровольский в форме сотрудника ФСБ и с кобурой скрытого ношения. У него обнаружили липовое удостоверение сотрудника Госбезопасности и оружие. На автомобиле же были установлены стробоскопы и "рамка-перевертыш" для мгновенного изменения номера. По версии полиции, украинец в таком наряде промышлял автоподставами, после которых запугивал доверчивых водителей своими псевдовозможностями и заставлял расплачиваться за мнимое ДТП.

О том, что предшествовало задержанию и на какой маскарад, по его словам, спешил Валентин, читайте в материале 47news "Я твое ФСБ сейчас тебе в … засуну". А у автоподставщиков стробоскопы, перевертыши, эполеты и связи в Киеве”.

47news нашел воспоминания о Добровольском на украинских ресурсах. В 2011 году Валентину на родине приписывали организацию финансовой пирамиды. Его компания MHost рекламировала перспективы заработать, вкладывая деньги под процент. Транши доверившихся варьировались от 500 до 50 тысяч долларов под разные ставки. Потом фирма перестала отвечать на звонки. На Ютубе до сих пор можно найти ролик, где Добровольский рассказывает о надёжности и привлекательности своей бизнес-модели.