Бизнесмен из экосовета защитил от госэконадзора грузовики с грунтом вперемешку со строительным мусором. Прокурор Мутьев тоже вступился, письма прилагаются.  47news взлетел над историей.

Арестованный начальник Северного отдела департамента комитета госэконадзора правительства Ленобласти Дмитрий Шмарков под стражей до 10 апреля.  А  СК тем временем изучает документы, изъятые из его кабинета. Среди них нашлись результаты рейда, проведённого Шмарковым 12 ноября прошлого года на участке перед магазином “Декатлон”, что за торговым центром “Мега-Парнас” (То, что реализация по Шмаркову началась перед этим же "Декатлоном" - совпадение). Надел 5,3 гектара предназначен под строительство логистического комплекса. На нём проводятся работы по “вертикальной планировке местности”, то есть отсыпке площадки.    

Судя по документам, в 10:40 сотруднику госэконадзора Завилейскому на мобильный телефон позвонили: на участке разгружаются грузовики с загрязнёнными грунтами. Через час-полтора на место прибыл Шмарков с коллегами. Чиновники застали четыре грузовика, бульдозер. Результаты легли на протокол:

“... На осмотренной территории размещены грунты, загрязнённые строительными отходами, боем бетона и кирпича, ломом асфальта, отходами изделий из полимеров и утеплителя из минеральной ваты”.

Примерно то же самое нашлось и в кузовах задержанных грузовиков. Водители лишь пожали плечами, показав транспортные накладные с печатями некого ООО “НПО “Чистая Земля”.

Ещё через час прибыл представитель фирмы. Назвался Романом Юрьевичем Казаковым, показал доверенность. В акте госэконадзора он зафиксирован как член Общественного экологического совета при губернаторе Ленобласти Александре Дрозденко. Казаков решительно утверждал, мол, все грунты безопасны, а отсыпка ведётся по проекту. Предъявленное инспекторов не удовлетворило. 

В отношении водителей были возбуждены административные производства о несоблюдении природоохранного законодательства, техника изъята, а образцы грунтов отправлен на экспертизу. Во всяком случае на бумаге.

Что касается 43-летнего Романа Казакова, то он действительно состоит в экосовете при губернаторе. Функции этой структуры: “...привлечение общественности к обсуждению актуальных вопросов охраны окружающей среды, ...создание механизма общественного контроля за деятельностью органов исполнительной власти…”. Подготовка рекомендаций для губернатора тоже в обойме.

Казаков является и членом представительства в Петербурге всероссийской организации “Опора России”. Он возглавляет комиссию по обращению с отходами. Если сложить, то лоббистский потенциал, в хорошем смысле, неплохой.

И ВКонтакте у него череда выставок, фестивалей и акций, посвящённых экологии. На ПМЭФ он в дискуссии с министром Минприроды Кобылкиным. Солидарен с ОНФ, призывает усилить ответственность за вырубку деревьев. Участвует в ТВ-программах как эксперт, агитирует за раздельный сбор отходов. Тут же встречи с инвесторами из Австрии и Южной Кореи на тему технологий переработки мусора. Он же набирает людей для проекта строительства экотехнопарков.

скриншот Вконтакте

Если о бизнес-конструкции, то по данным СПАРК-Интерфакс, ООО “Чистая Земля” руководит Казаков Юрий Иванович. По всей видимости, отец Романа. Вид деятельности - “сбор и обработка сточных вод”. Учредителями компании выступают ООО “Департамент природопользования” и “Неорециклинг”. Первое принадлежит 38-летней Яне Казаковой, она же директор. Второе тоже ей, но директор там сам Роман Казаков. Судя по всему, дама приходится ему супругой. У “Чистой земли” скромный оборот, чуть более 600 тысяч. У “Неорециклинга” же вполне взрослые 152 млн за 2018 год.

Любопытно, что, судя по документам, уже через несколько дней после рейда на имя председателя комитета госэконадзора Михаила Козьминых пришло письмо от межрайонного природоохранного прокурора Вячеслава Мутьева. В нём требование предоставить все материалы по рейду. В том числе и по изъятой технике. Ещё через десять дней, когда председателем комитета стал Николай Борисов, уже на его имя Мутьев вновь пишет. Прокурор сообщает, что по обращению “Чистой Земли” проводит проверку “по вопросу соблюдения специалистами комитета требований законодательства”. Автор напорист, ему предоставлены бумаги, согласно которым у фирмы всё в порядке с разрешительной документацией. В случае игнорирования Мутьев обещает надзорные санкции.

Так совпало, что с 17 по 21 февраля сотрудники Генпрокуратуры проводят проверку “законности действий” по широкому кругу вопросов самого Вячеслава Мутьева. В его приёмной соединять с шефом отказались.    

Отметим, что чиновника госэконадзора Шмаркова арестовали по подозрению в получении взятки от перевозчика, который сыпал неправильный грунт у того же “Декатлона”, но на соседнем участке. О том, чем закончилась история с административными производствами в сторону грузовиков с грунтами “Чистой земли”, информации нет. Если же по процедуре, то экспертизу грунтов делает обычно "Леноблэкоконтроль". На это уходит месяц-полтора. После оценки ущерба комитет подаёт иск в суд, речь может идти о десятках миллионов. Связаться с исполняющим обязанности руководителя госэконадзора Алексеем Рылеевым не удалось.

По словам Романа Казакова, строительный грунт на площадку не привозился, а инспекторам был предоставлен полный пакет документов. 

- Там все грунты чистейшие. Я ведь профессионально занимаюсь экологией. Говорить о том, что я борюсь со свалками, но и развожу их - просто несерьёзно. В комитет нас после случившегося вообще не вызывали, а прокуратура признала действия чиновников неправомерными. Я вообще не первый год борюсь за то, чтобы предприниматели работали легально, - заверил собеседник.

Виктор Смирнов,
47news

Бизнес-конструкция:

Как рассказывал ранее 47news, заработок на грунтах двойной. Его поставщики - строительные компании. В сметах у них обязательная отправка опасной земли на полигоны, что стоит сотни миллионов. Подрядчик забирает грунт и везёт его на отсыпку под объект. Естественно, представляя отчёт и справки, что сдал на полигон. Есть на рынке и специалисты по выправлению справок