Миллион рублей, меч, семь печатей, 60 ножей и 50 мистических фолиантов нашли полицейские у магистра тайного сообщества и её учеников. Врачи решают, останется главная подозреваемая в больнице или её можно выписывать. Так или иначе, заседание по избранию меры пресечения состоится.  

Как стало 47news, в Петербурге 20 февраля процессуально задержана 52-летняя Гайва Тихомирова - лидер сообщества эзотерического толка "Орден Пути". Двумя сутками ранее после обыска в квартире мага на Ленинском проспекте, даму поместили в больницу Сестрорецка с подозрением на микроинсульт.

По информации 47news, примерно в час дня медики собираются принять решение о том, надо выписывать Тихомирову или стоит оставить в стационаре. В первом случае её ждёт камера, а меру пресечения будут избирать в суде. Во втором случае состоится выездное заседание по суда в больнице.

Тем временем, как сообщили в пресс-службе полицейского Главка, при обысках изъято 130 ампул медикаментов различных успокоительных препаратов, три банки с веществом с неизвестным происхождением и шприц. Изъятое направлено на экспертизу. Также изъяты семь печатей, 60 ножей, меч, 50 книг мистического толка и деньги в сумме 1 миллион рублей и около 1,5 тысячи евро.  

Напомним, что утром 18 февраля в конюшне "Золотой мустанг" в деревне  Аропаккузи Ломоносовского района Ленобласти, в центре социально-психологического развития "Мастерская намерения" на набережной Фонтанки, а также в нескольких квартирах в Петербурге прошли обыски. Оперативников интересовала деятельность так называемого сообщества "Орден Пути". Мероприятия проводились в рамках возбужденного в августе 2019 года уголовного дела "Мошенничество в особо крупном размере". По версии следствия, духовным лидером "Ордена Пути" является гражданка России и Литвы Гайва Тихомирова. Кроме неё в мошенничестве подозреваются еще семеро адептов "Ордена".