Эксклав Петербурга под Гатчиной не хочет обратно в Ленобласть. Пока один губернатор пообещал тёзке уточнить границы своих владений, Хвойный без магазина выбрал, кому присягнуть.

В начале было областное слово Дрозденко "интеграция", а потом петербургский Беглов заявил, что начинать надо с утверждения границ между двумя субъектами. Эти рубежи действительно не без каверз.

Если двинуть из петербургского микрорайона Можайский на юг, сначала будут капустные поля Ломоносовского района, затем кочаны гатчинской земли, а через три километра начинается вечнозелёный лес посёлка Хвойный. Границы его в две с половиной тысячи официальных петербуржцев хорошо видны на карте Единого государственного реестра недвижимости. Он расположен на территории Таицкого городского поселения.

photo_2020-02-12_16-55-39.jpg cam.teyla.ru

47news кратко переговорил с бывшем начальником штаба войсковой части 17646, а сегодня, по сути, главного по Хвойному Юрием Голдовым. Тот категоричен: ни о каком возможном переходе под юрисдикцию Ленобласти и пересмотре границ не может быть и речи. Настоящий военный – в окружении, но не сдается.

- Думаю, что выражу общее мнение жителей, что они хотят остаться в Петербурге. Областными себя не считаем. Прописка петербургская. Пособия в городе лучше. Сам не вникал, но люди говорят, что разница в пользу Петербурга, - заявил 47news Голдов.

Сложилось впечатление, что если к кому у бывшего военного и есть претензии, то это к штатским, которым выпало покомандовать армией и флотом. Тогда в Хвойном стало туго с медициной и торговлей.

- Когда была военная поликлиника, там всех принимали. А потом пришел Сердюков с реформами...

- Это какой Сердюков? - уточнил на всякий случай 47news

- Да не ваш областной губернатор, а министр обороны. Он медицинские учреждения порезал, а в полуразрушенном здании остался один терапевт. Военторг тоже умер благодаря этому ангелу. А когда городок строили, специальное здание под магазин было — первый этаж продовольственный, второй — промтовары.

Собственно, главную инфраструктурную проблему в Хвойном видят именно в отсутствии нормальной торговой точки. Есть магазинчик, оборудованный в колясочной жилого дома. Но основная дорога за продуктами лежит либо в сторону областных Тайцев к "Технологу", либо в Красное Село, куда административно входит эксклав.

Теоретически, нормальный магазин мог бы уже работать в Хвойном, но не срослось. 12 сентября 2019 года здание бывшего военного магазина, нашло арендодателя. Он хотел сделать торговую точку, рассчитывая провернуть субаренду. Но не срослось.

Что до врачей, то в прошлом году в Хвойном открыли филиал красносельской городской поликлиники № 93. Там стал принимать не только терапевт, но и педиатр. Недавно был открыт аптечный пункт. Прежде его в посёлке не было.

47news справился о полиции. Но оказалось, что и тут без особых невзгод. В домах Хвойного четыре тысячи квартир, а пустует чуть ли не половина. Одну из них по договору коммерческого найма выделили участковому. Начальник 9 отдела полиции обратился с просьбой о жилье в петербургском эксклаве ещё для одного своего сотрудника. При этом участковый хоть теперь и в Хвойном, но в зоне его ответственности ещё и часть Горелово. А в случае ЧП полицейским в посёлок ехать одинаково, что из Красного села, что из Гатчины.

Что до транспорта, то тут Хвойный действительно завязан на Ленобласть. С петербургской станцией метро "Кировский завод" связывает маршрут № 546 "Леноблтранса". Он заезжает в окружённый Ленобластью посёлок по пути в Тайцы. С другой стороны, летом заработал городской маршрут № 446, связывающий Хвойный с железнодорожным вокзалом Красного Села. Он стратегически важен для Иоанновского кладбища у деревни Телези. Там, кстати, уже десять лет тихо лежит советский ракетчик Юрий Трушечкин, сбившей во Вьетнаме будущего говорливого американского сенатора Джона Маккейна. Но тут не хватает остановочных павильонов.

- Ломоносовскому району стоило бы озаботится. Сейчас павильон есть только у кладбища, а ведь там и Аропаккузи, и другие дачные посёлки. Для них автобус жизненно необходим, потому что там вообще никакого транспорта, - рассказала 47news Голдов. А получилось, что если и есть к кому вопросы, то опять же к Ленобласти.

Дефицита в школах и детских садах в городском эксклаве Хвойном, в отличие от пограничных областных Кудрово и Мурино, нет. Количество школьников и дошкольников — под триста голов. В Хвойном работает школа № 275. Она хотя и была создана на основе таицкой восьмилетки, но, опять же, сегодня заведение в структуре петербургского комитета по образованию. Наполняемость слабая — всех по одному классу, то есть без всяких "ашек" и "бешек". В Хвойном участся не только местные. Из областных Виллози ребят на учёбу доставляет школьный автобус, несколько человек ходят пешком из Гяргино и Тайцев. Конфликтов областных с официально городскими не зафиксировано.

-Может, хоть какой казус вспомните, что вас, как официального петербуржца, не приняли в Ленобласти? - всё же спросил корреспондент с небольшой надеждой на брократический анекдот.

- Ничего подобного не было. Один из знакомых поехал зубы вставлять в поликлинику в Тайцах. Так без проблем, - заверил Голдов.

Александр Калинин,
47news

Справка

Окончательно в казну Санкт-Петербурга здания и сооружения Хвойного передали без малого три года назад. В советское время в посёлка находилась войсковая часть, а сама территория относилась к Гатчинскому району Ленобласти. Собственно опрос о петербургской или областной прописке среди жителей Хвойного был проведён в 1998 году при губернаторе Владимире Яковлеве. Бывшие военные, а именно из них составляют костяк населения, решили быть петербуржцами. Однако периодически вопрос о правовом статусе Хвойного возникает. Например, о поселковом казусе в Гатчинской администрации узнали только в 2006 году, когда уточняли список избирателей Ленинградской области. Что до экскурсий по самому населённому пункту, то по нему четыре года назад прогулялись коллеги 47news с "Фонтанки". Её результатом стал материал "История одного городка".