Пожилая супруга того, кто сбил во Вьетнаме будущее явление американской политики Маккейна, не против перейти на военную пенсию мужа. Он уже девять лет как на кладбище в Ломоносовском районе. 47news сравнил две могилы.

 "Мне о смерти Маккейна рассказали знакомые, одноклассники даже позвонили. А что могу сказать. Как его называли? Ястребом. А как он мог победить, любить нас, если он был сбит нашей ракетой? Вот и всё", - рассказала 47news вдова советского военного специалиста 77-летняя Евгения Трушечкина. Она живёт в Красном Селе и знает о смерти того, кто мог быть убит её мужем ещё 50 лет назад.

В Аннаполисе, штате Мэриленд в США, 2 сентября попрощаются с республиканцем Джоном Маккейном. На похороны, как принято считать, главного американского русофоба ждут экс-президентов США Барака Обаму и Джорджа Буша-младшего, но не действующего Дональда Трампа. С ним Маккейн был на ножах, так как не понимал реверансов в сторону Кремля.

А на Иоанновском кладбище под деревней Телези в Ломоносовском районе Ленинградской области девять с половиной лет как похоронили подполковника ракетных войск в отставке Юрия Трушечкина. Он 26 октября 1967 года в свои 27 лет сбил пилота бомбардировщика военно-морского флота США - 31-летнего Джона Маккейна. Дело было во Вьетнаме. Лётчик катапультировался. Как вытаскивали будущего сенатора из ханойского озера, знает фотография. Говорят, что вьетнамцы хотели забить будущего политика мотыгами. Они узнали запах напалма, а янки, сын высокопоставленого политика, был "голубой крови". На его памятнике в Аннаполисе должно быть выгравировано: Джон Сидни Маккейн III.

photo_2018-08-27_14-49-41.jpg коллаж 47news

26 августа сенатор от штата Аризона Джон Маккейн, выступавший за жёсткую внешнюю политику, скончался в возрасте 81 года. Он боролся, но не смог победить агрессивную форму рака мозга. Советский военнослужащий зенитно-ракетных войск Юрий Трушечкин умер 15 января 2009 года в возрасте 68 лет от онкологической болезни. Практически по поэту Николаю Рубцову: "Я умру в крещенские морозы. Я умру, когда трещат березы". Он, кавалер ордена Красной Звезды, хотел, чтобы его погребли в Гатчине. Военспец со стажем под 30 лет был прописан в этом городе, а на местном гражданском погосте есть военная аллея. Но в итоге Трушечкина с десяток близких людей хоронили на участке кладбища в Телези, что зовётся Ольховый. А рядом еще три квадрата — Кленовый, Липовый и Рябиновый. Берёз в этой части Ломоносовского района действительно мало. Так, лесопосадки между полями.

Автор посмотрел на могилу того, кто сбил политика, чей гроб со звёздно-полосатым флагом в воскресенье понесут на своих плечах отличники боевой и физической американской подготовки. Кладбище в Телези, по меркам петербургских пригородных, небольшое. У входа не встретишь бабулек с флорой в разрезанных трёхлитровых пластмассовых бадьях. А гробокопатель прямо из будущей могилы даст совет, где искать тех, кого хоронили на рубеже десятых годов.

Пока идешь по Центральной аллее к самой заимке, есть возможность посмотреть на прейскурант последних смертей. Шашечки на памятнике идентифицируют таксиста, гитара — поклонника бардовской песни, даже можно увидеть на обелиске рисунок трактора — то ли воля, то ли фантазия местного агрария. Могила Трушечкина без вычурности. Собственно, 26 октября 1967 года — это главный, может быть не для него самого, а для его исторической жизни день. Скульптор мог бы сваять, а похоронный мастер расписать на траурном квадратном метре и рвущуюся в небо над Ханоем советскую ракету, и пикирующий американский самолёт, и даже поверженного холёного американца. А на обелиске ветеран в советском кителе с лычками зенитчика, орден Красной Звезды справа. Соседняя могила тоже Юрия, тоже Петровича. За захоронением ухаживают, но августовский сорняк даёт о себе знать и через бетонную подушку. За памятником спрятаны перчатки, ведёрко и самодельные средства для полива из пластмассовых бутылок.

Умирал Юрий Трушечкин все-таки не тихо. О нём заговорили в конце 2011 года. Тогда Маккейн в своём микроблоге Twitter грозил Москве "арабской весной". А его застрельщик был обнаружен петербургскими журналистами в неказистом доме на окраине Красного Села. Трушечкин был нездоров. В комнате с худой печкой он вспоминал, как во Вьетнаме кабина ракетно-зенитного комплекса С-75 нагревалась до 60 градусов. Сожалел, что парашютная книжка американского лётчика Маккейна пропала. Именно Трушечкину отдал свои военные метрики будущий кандидат в президенты США. Ветеран даже говорил, что раздумывал о продаже ордена и кителя. А советскому ракетчику сулили варианты с персональной пенсией, но не выгорело.

"Это всё передряжка, то есть перестройка. Он 28 лет отслужил, и ничего не осталось. Была тысяча рублей, а стал один рубль. А я так и живу в Красном Селе, в том самом доме, с которым обещали помочь. Чистая пенсия — 15 600 рублей. Я инвалид второй группы, поэтому еще добавляют. И транспорт компенсируют, но это всем. Сейчас военные пенсии прибавили. Я хотела на пенсию мужа перейти, но не могу. Это же я в Красном Селе прописана, а он-то в Гатчине", - рассказала 47news 77 летняя вдова Евгения Трушечкина.

47news

Как показалось журналисту, она не держит большой злобы на чиновников, что обещали и не помогли. Просто лично сама в комитеты не обращалась, представителей власти осаждали журналисты, но и это прошло. Сегодня говорит, что все, что её волнует – это транспортная доступность кладбища в Телези. Собственно, общественный транспорт до погоста не ходит. Добраться до самой деревни можно, но дальше четыре километра по обочине, вдоль которой тракторы и самосвалы.

А в постперестроечный Петербург Трушечкин вернулся из Прибалтики. После Вьетнама у него были Палдиски и Рига. Сын закончил знаменитый Рижский техникум радиоэлектронного приборостроения и работал на электротехническом "ВЭФ". А дочь Елена трудится в системе здравоохранения.

Маккейн был из нетолерантной когорты американских вояк. В чём-то близок генералу Филипу Шеридану, который вошёл в историю фразой: "Из всех индейцев, которых я встречал, хорошими были лишь мертвые индейцы". Просто для Маккейна краснокожими были Советы, а потом и их правопреемница. Зато без фарисейства. Пять лет вьетнамского плена - не шезлонг на тайском пляже. А советский Трушечкин стал тоже частью мировой политики.

Александр Калинин,
47news