Размер единовременных денежных выплат врачам и фельдшерам в труднодоступных районах Ленобласти увеличится. Соответствующее постановление подписано Александром Дрозденко. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

Количество "подъёмных" возрастет для работников сельских ФАПов и амбулаторий. Для врачей ставка поднимется с 1 до 1,5 млн рублей, для фельдшеров — с 500 до 750 тысяч рублей. При этом удаленными и труднодоступными территориями, предположительно, будет признано более ста населённых пунктов. Составлением перечня занимается комитет по здравоохранению.

Отметим, что размер выплат для молодых специалистов в регионе останется неизменным. Начинающие работники здравоохранения по-прежнему будут получать  56,5 тысяч рублей в течение трёх лет при условии дальнейшего сотрудничества с выбранным государственным учреждением. Не изменилась ситуация и для вчерашних студентов, оказывающих медико-санитарную помощь (100 тыс. рублей для врачей, 50 тыс. рублей - для работников среднего звена).

Ранее 47news сообщал об отмене возрастного ценза для врачей и фельдшеров в рамках программы "Земский доктор".