В Ленинградской области отменили возрастные ограничения для участия в программе "Земский доктор", которая предоставляет финансовую поддержку медикам при переезде на работу в регион.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти 4 декабря, снят возрастной ценз по программе "Земский доктор". Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Дрозденко.

Нововведения распространяются на тех, кто устроился на работу после 2 ноября.

Отмечается, что ранее предельный возраст кандидатов на единовременную выплату составлял 50 лет.

Добавим, что медработникам для участия в программе "Земский доктор" необходимо переехать в сельскую местность или в город с населением до 50 тысяч человек. На улучшение жилищных условий врачам выплачивается миллион рублей, фельдшерам — полмиллиона рублей. В 2018 году в программе приняли участие 281 человек.

Справка

Специалистам, впервые поступившим на работу в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения Ленинградской области, в качестве меры социальной поддержки ежегодно в течение трех лет единовременно выплачивается 56,5 тысячи рублей при условии продолжения им работы. Для поддержки молодых специалистов, впервые после окончания образовательного учреждения поступивших на работу в медицинскую организацию, оказывающую первичную медико-санитарную помощь, выплачивается единовременное пособие: врачам – в размере 100 тысяч рублей, медработникам среднего звена – 50 тысяч. руб.

В качестве социальной поддержки медицинских работников дефицитных специальностей в Ленинградской области установлены ежегодные выплаты в размере 120 тысяч рублей врачам-анестезиологам-реаниматологам, врачам-неонатологам, врачам-психиатрам, врачам-психотерапевтам, врачам-фтизиатрам стационаров, врачам скорой медицинской помощи, врачам-судебно-психиатрическим экспертам, а  в 2019 году в этот список включены также врачи-онкологи первичных онкологических кабинетов.

Чтобы обеспечить оптимальное соотношение между врачами и средним медицинским персоналом в сельском здравоохранении, единовременные компенсационные выплаты в размере 345 тысяч рублей получают средние медицинские работники в возрасте до 50 лет, приехавшие на работу в сельский населенный пункт.