Покровительство "Всеволожской ритуальной компании" во Всеволожском районе Ленобласти и получение взятки в особо крупном размере вменяет областной Следком экс-замглавы администрации района. По версии СК, деньги он получал ежемесячно лично и через посредника.  

Как стало известно 47news, 21 января Следственным комитетом Ленобласти возбуждено уголовное дело в отношении 58-летнего экс-замглавы администрации Всеволожского района Валерия Половинкина. СК вменяет ему получение взятки в особо крупном размере.

По версии следствия, с июля 2017 по июль 2018 года Половинкин в здании дома на улице Социалистической 169 А ежемесячно получал деньги от одного из трёх учредителей ООО "Всеволожская ритуальная компания" Сергея Михайлова. Уточняется, что средства передавались за "общее покровительство" деятельности организации. В материалах дела упоминается также посредник - некий Лигин. По предварительным данным, его родственница участвовала в деятельности ритуальных компаний.

Всего за указанный период подношения составили 4,9 миллиона рублей, рассказали 47news собеседники в Следкоме. Известно, что в указанной должности Половинкин не работает примерно полтора года. При этом, по словам собеседников 47news в администрации района, контроль за ритуальным бизнесом в его функционал не входил.  

Директор "Всеволожской ритуальной компании" Александр Купкин сообщил 47news, что ничего о возбуждении уголовного дела не слышал. Он также отметил, что никаких следственных мероприятий в его фирме сегодня не проводилось, но пообещал передать просьбу связаться с редакцией Сергею Михайлову. В момент подготовки публикации телефон Половинкина был выключен.