Плачут генерал Плугин и губернатор Дрозденко: минутного генерал-майора Михаила Ильина ставят вице-губернатором по безопасности Ленобласти. Вот такой рождественский подарок от владельцев "России".   

В понедельник, 25 ноября 2019 года, 47news опубликовал новость, сводившуюся к следующему: заместитель начальника полиции по Ленинградской области полковник Ильин никогда не станет вице-губернатором по безопасности Ленобласти. Источники нашего издания уверяли, что на этот пост поставят только генерала. Улыбайтесь, господа, но знатоки не ошиблись.

Утром 31 декабря тезис немного подправили. Как известно, Владимир Путин наделил Михаила Ильина большой генеральской звездой, хотя по правилам МВД это было и невозможно – должность Ильина - не генеральская. Понятно, что это резануло нонсенсом для всей правоохранительной системы. И поверьте, журналист слышал вдоволь непечатных отзывов, но, так как в этой процедуре представитель 47news не принимал ни малейшего участия, его простили. Списали на новогоднее волшебство.

И вот в четверг, 9 января 2020 года, всё это придавило официальным сообщением пресс-службы правительства Ленобласти: губернатор Александр Дрозденко внёс кандидатуру генерал-майора Ильина на утверждение в Законодательное Собрание в качестве будущего вице-губернатора региона по безопасности.

Углубляясь немного в историю, вряд ли кто забудет припомнить, как ровно год назад совладелец АКБ "Россия" Юрий Ковальчук, фактически утвердив в должности губернатора Петербурга находящегося в нужной обойме Александра Беглова, попытался протащить на пост начальника петербургского главка Ильина. Блицкриг с понятным и преданным, пусть и опосредованно, ему полковником, как подробно описывалось, не состоялся. Ильин в прямом смысле еле унёс ноги, и воскрешать в нынешней должности его пришлось начальнику Главка Роману Плугину. Заметим, что не по своей воле.   

После того, как стресс от выборов губернатора города отлег, заговорили о смене руководителя и в Ленобласти. Общественное бессознательное хором направило сюда Любовь Совершаеву, не только руководившую избирательной кампанией Беглова, но и даму могучую во всех отношениях. Как известно, гипотеза не оправдалась, а Совершаева мирно воцарилась на позиции зама полпреда СЗФО по внутренней политике. Кстати, всем бы такую позицию.

На этом фоне превращение под бой курантов из полковника в генерала, конечно, породило рабочее возмущение тысяч офицеров полиции. Но люди, разбирающиеся в процедурах, естественно, понимали, что Ильину подарили золотой парашют. Не в материальном плане, а такой, который даёт возможность занять высокую должность на статской службе. Поскольку в Санкт-Петербурге из высоких кресел предложить ему нечего, снова остановились на вакантной позиции вице-губернатора Ленобласти по безопасности. Происходит это так молниеносно, что нельзя назвать процесс иначе как рождественское чудо. Навряд ли Александр Дрозденко все праздники анализировал, а потом ударил перьевой ручкой об пол и решил. Автор уверен, что ему помогли с мыслями.

В связи с этим интересно, что думает по этому поводу сам Дрозденко. Вроде как публикация официального сообщения говорит, что лично он и выдвинул эту кандидатуру на новую позицию. Но в биографии взлётов и падений Михаила Ильина для любого его руководителя есть чрезвычайно опасный нюанс. Любой шеф, а в данном несчастном случае – губернатор, видит, что у него есть подчинённый с мощными друзьями. Благодаря доступу к Владимиру Владимировичу, они могут сломать об колено практически любую ситуацию. Опытный аппаратчик тут примеряет на себя и рассуждает верно, потому что просто: в любую секунду тот же Юрий Валентинович Ковальчук в государственной резиденции президента в Ново-Огарёво по своей инициативе или просьбе, к примеру, авторитетного бизнесмена Ильи Трабера, может поклониться, высказать нижайшую просьбу - и вот ты уже не шеф. В нашем случае — уже и не губернатор. Ну, живем мы так, и правят нами так. Не вешаться же.

Редакция 47news хорошо чувствует роль личности Михаила Ильина в истории. Начнем с плюсов: Михаил Викторович не злоблив и не мстителен, как Чичиков у Гоголя – не толст и не тонок. Не бессеребренник, но и не рвач. Обожает представительные совещания и собрания. Умеет там на ходу выкрутиться. Не любит читать долгие служебные бумаги (это мы тоже относим к плюсам). Мало зависит от мнения окружающих.

Что-то автор зачастил позитивами. Тогда, тогда… Тогда ходит важной походкой. Хотя прекрасно он все понимает.

Чтобы долго не утомлять очертаниями, я взяла и спросила у Евгения Вышенкова. Во-первых, он Михаила знает лично и давно. Во-вторых, первого достаточно.

- Если с Михаилом Ильиным договориться, то это не пустое. Поверьте, это важно в наше время, если, конечно, ты сам знаешь тему, о которой договариваешься. Но это деловым людям напутствие. Общий портрет напишу точнее: Ильин начинал работать в самой неблагодарной службе наружного наблюдения. А там – в самом скучном отделе – бродить по нужным квартирам, да выспрашивать о постояльцах. Сидели они тогда все секретные рядом с Гренадерским мостом. Так вот, у Ильина были всегда самые интересные отчеты. Его хвалили. А разгадка простая: Ильин приходил к товарищам своего отца, кто служил когда-то в РУОПе, брал у них материалы и выдавал на гора. Кому-то это покажется "липой", а я ценю солдатскую смекалку. И выглядел он по-другому – представляю фото, которой и Ильин никогда не видел.         

Ильин.jpg На фото: Михаил Ильин (на заднем плане слева)

Процедура же в ЗакСе предстоит с виду обыкновенная. В повестку ближайшего заседания, которое состоится 29 января, внесут пункт об утверждении в новой роли Михаила Ильина. До того пройдут встречи с фракциями, где он должен будет сделать вид, будто убеждает избранников народа согласиться с идеей губернатора. Это часто смешно, а в этот раз - очень смешно.

Любопытно, что вице-губернатор по внутренней политике Сергей Перминов, в уходе которого уверены с ноября, продлил свой отпуск до конца января. Он, вообще, в Финляндии. Поскольку замены ему так и не нашли, это значит, что заниматься судьбой Ильина сегодня некому. Ходить по кабинетам и договариваться с парламентариями придётся либо ему самому, либо уж самому губернатору. Последнее уже даже не смешно. При любом раскладе молчаливый ЗакС послушно проголосует как надо, так что это уж точно для Ильина не препятствие. А просто процедурное раздражение.

Конечно, не стоит забывать, что Ильину ещё надо уволиться из органов. Но с этим вопросом генерал Роман Плугин как-нибудь разберётся. Как шутят в полиции, его видели плачущим, но непонятно, от радости или печали. Так как у полицейских языки злющие, они уже домысливают, что Дрозденко тоже рыдает, но тоже не пойми от чего.

Есть ещё и этический момент. Ходить по полицейскому Главку, что на Суворовском,52, Михаилу Ильину отныне не очень комфортно. Бесконечные фразы "Здравствуйте, товарищ генерал", снабжённые улыбочками, могут затронуть даже прочную психику. А вот штатская служба через дорогу, на Суворовском,67, устроена гораздо деликатнее. И поэтому "Здравствуйте, вице-губернатор" здесь звучит без фиги в кармане.

Жаль, жаль если все так закончится к концу января. Не было еще повести более приятной для журналистов. Мы не желаем зла товарищу генералу, но хотим, чтобы мелодия не заканчивалась.

Михаилу же Ильину всего 51 год.

 

Юлия Гильмшина,
47news