Авторитетный бизнесмен Илья Трабер и его партнёр по строительству портового комплекса в Приморске Рамис Дебердеев стали совладельцами крупнейшей электросетевой компании "ЛОЭСК".

Как сообщили 47news в пресс-службе компании, 30 декабря генеральный директор ООО "Росток" Дмитрий Симонов подписал с Трабером и Дебердеевым договор купли-продажи 37,5% акций "ЛОЭСК".

"Компания ЛОЭСК вступает в следующее десятилетие с новыми партнерами и глобальными задачами", — заявил после сделки  Симонов.

До сделки 30 декабря 24,99% акций АО "ЛОЭСК" принадлежали правительству Ленинградской области через Леноблкомимущество, а владельцем ещё 75,01% акций было ООО "Росток" Вадима Сердюкова и Дмитрия Симонова. Таким образом, доли хозяев "ЛОЭСК" теперь распределены следующим образом: ООО "Росток" — 37,51%, Илья Трабер и Рамис Дебердеев — 37,50%, правительство Ленинградской области — 24,99%.

Напомним, что Илья Трабер и Рамис Дебердеев являются партнёрами в кингисеппской компании "Новые коммунальные технологии", которой после ареста предпринимателя Валерия Израйлита достался многопрофильный терминал "Юг-2" в порту Усть-Луга.

Недавно Илья Трабер продал 15% "НКТ" компании "Русинвет", принадлежащей  председателю "Союза производителей коньяка" Анатолию Яблонскому. Трабер сохранил за собой 25,5% "НКТ". В свою очередь у Рамиса Дебердеева в этом проекте — 6,5%.

Кроме этого, Трабер и Дебердев являются партнёрами в проекте по строительству портового комплекса "Приморский УПК" на берегу Финского залива под Приморском в Выборгском районе. В составе нового порта угольный, зерновой, контейнерный терминал. Тут же бизнесмены планируют вести перевалку минеральных удобрений и генеральных грузов. Строительство терминала планируется завершить в 2022 году. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 170 млрд рублей.

Общественные слушания в посёлке Ермилово показали, что местные жители не хотят терминала. Отрицательное отношение населения к проекту зафиксировано в протоколе собрания. Тем не менее, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко неоднократно заявлял, что новый портовый комплекс под Приморском будет построен.

Среди прочего жители Приморска, Ермилово и Карасёвки в документации "Приморского УПК" нашли материалы, посвященные экологии других регионов - в частности, Краснодарского края. Выходило, например, что в Выборгском районе Ленобласти обитают несколько горных диких баранов — муфлонов. Местные предположили, что работа была скомпилирована, причём грубо. Оценку влияния угольного порта в Приморске на окружающую природу проводили эксперты АО "Инвестиции. Инжиниринг. Строительство". Теперь с компанией судятся  представители "Приморского УПК".