Представителям экспертов, оценивавших влияние нового угольного порта в Выборгском районе Ленинградской области на природу, потребовалось дополнительное время для вхождения в судебный процесс.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области перенёс на 16 января 2019 года предварительное заседание по иску ООО "Приморский УПК" бизнесменов Ильи Трабера и Рамиса Дебердеева на 336 миллионов рублей к АО "Инвестиции. Инжиниринг. Строительство" ("И. И. С."). Соответствующее решение 14 ноября принял Сергей Нестеренко.

Как сообщили 47news в пресс-службе Арбитража, решение о переносе заседания принято после ходатайства представителя "И. И. С.", в том числе, для предоставления сторонами дополнительных доказательств, возражений на отзыв по иску, а также для дополнительного исследования судом представленных доказательств.

Отметим, в западной астрологии объясняется, что в период с 22 декабря по 20 января солнце находится в знаке Козерога.

Иск "Приморского УПК" к "И. И. С." поступил в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области в конце августа и был принят в начале сентября. "Приморский УПК" планирует реализовать на берегу Финского залива в Выборгском районе Ленинградской области портовый проект по перевалке угля. В суд компания отправилась через месяц после общественных слушаний в посёлке Ермилово, где местные жители не захотели терминала. Отрицательное отношение населения к проекту зафиксировано в протоколе собрания.

Среди прочего жители Приморска, Ермилово и Карасёвки в документации "Приморского УПК" нашли материалы, посвященные экологии других регионов - в частности, Краснодарского края. Выходило, например, что в Выборгском районе Ленобласти обитают несколько горных диких баранов — муфлонов. Местные предположили, что работа была скомпилирована, причём грубо. Оценку влияния угольного порта в Приморске на окружающую природу проводили эксперты АО "Инвестиции. Инжиниринг. Строительство".

Со времени подачи иски в структуре хозяев "Приморского УПК" произошли небольшие изменения. В начале ноября 5% в компании получил бывший директор "Ленэнерго" Андрей Сизов. Ещё по 24,7% принадлежат бизнесменам Илье Траберу и Рамису Дебердееву. У их партнёров Артёма Бегуна, Владимира Даниленко и Сергея Пупко - по 15,2%.

Согласно данным "СПАРК Интерфакс", "И. И. С."  на 40% принадлежит кипрской Voje investments Limited, а за ещё 60% стоит предприниматель Глеб Евтушенко. Эта компания проводила комплекс гидрографических и ремонтных работ в Большом порту Санкт-Петербург и порту Усть-Луга, а также выполняла проектировочные работы для так и не построенного небоскрёба "Охта-центр".