Администрация Выборского района Ленобласти поняла, что жители Приморска не хотят нового порта, но признала слушания состоявшимися.

Как стало известно 47news, комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов Выборгского района Ленобласти поставил свою печать на протоколе общественных слушаний  по строительству новых перегрузочных терминалов ООО "Приморский УПК", которые громко прошли в посёлке Ермилово ещё 24 июля. Как следует из решений, общественные обсуждения признаны состоявшимися. Однако высокий градус слушаний нашёл своё отражение в пункте №2:

"В результате общественных слушаний выявлено отрицательное отношение населения к проектной документации "Приморский универсально-перегрузочный комплекс", включая материалы оценки на окружающую среду", - указано в протоколе.

77.jpg

Тот факт, что в протоколе стоит подпись не только начальника отдела охраны окружающей среды  администрации Выборгского района Анны Каграманян, но и гендиректора "Приморского УПК" Андрея Сизова, можно сделать вывод, что менеджмент проекта понимает, что общественное мнение населённых пунктов "Приморского городского поселения" не на их стороне. К тому же он сам на общественных слушаниях присутствовал и слышал, что говорят о проекте местные.

По данным 47news, инициативная группа противников строительства "Приморского УПК" подготовит протокол разногласий, где укажет на ошибки в подготовленном комитетом протоколе общественных слушаний. С признанием слушаний состоявшимися общественники не согласны.

Напомним, ООО "Приморский универсально-перегрузочный комплекс" ("Приморский УПК") выступает инвестором проекта по строительству комплекса морских терминалов по перевалке угля, зерна, минеральных удобрений и контейнеров в порту Приморск. ООО  зарегистрировано в конце 2015 года. Известному петербургскому бизнесмену Илье Траберу принадлежит 26% компании, еще 26% у его партнёра Рамиса Дебердеева. Еще по 16% -  у трёх физических лиц: Владимира Даниленко, Сергея Пупко и Артёма Бегуна.

24 июля 2018 года в посёлке Ермилово состоялись общественные слушания по портовому инвестпроекту под Приморском, где местные не боялись говорить о смерти. Общественным слушаниям предшествовала массовая и стремительная вырубка леса на территории приблизительно 200 гектаров. Сетования жителей уже вылились в петицию-обращение к Владимиру Путину об остановке проекта.