Ревизоры проводят административное расследование на полигоне твердых коммунальных отходов во Всеволожском районе Ленобласти. Инспекторов на свалку привели местные жители, которые не хотят встречать год металлической крысы на фоне курсирующих "КамАЗов" и вони.

Как рассказали 30 декабря в пресс-службе департамента Росприроднадзора по СЗФО, нарушения требований при эксплуатации ищут на полигоне "Северная Самарка", который обслуживает ЗАО "Промотходы".

По данным 47news, поводом для визита инспекторов стали многочисленные обращения жителей Всеволожского района. Их претензии, в частности, связаны с резким запахом отходов и забитыми под завязку грузовиками, которые курсируют по местным дорогам.

Видео: Росприроднадзор по СЗФО

Оперативно получить комментарий по поводу проверки у представителей ЗАО "Промотходы" не удалось.

 

Отметим, что полигон "Северная Самарка" принимает отходы из Всеволожского и Кировского районов Ленобласти. В 2019 год, судя по территориальной схеме, должны были сгрузить около 90 тысяч тонн, 46 тысяч приходятся на Всеволожский район, остальное — на Кировский.

Полигон под Всеволожском в этом году уже попадал во внимание регионального надзора. Летом 47news писал, что ЗАО "Промотходы" попало в список из четырех компаний, у которых зафиксировано одно и то же нарушение. На той части, которая не предназначалась для свалок, лежали отходы без изолирующего грунта. В октябре 2019 года, по данным департамента Росприроднадзора по СЗФО, компанию оштрафовали за ненадлежащее наблюдение за ситуацией на полигоне.