В две сотни магазинов Ленобласти поставляются конфеты, изъятые следствием из лавки в Гарболово. После лакомства 8 детей оттуда с расширенными зрачками и тахикардией слегли на больничную койку. На горизонте снюс и всероссийская паника. 

В школе деревни Гарболово к вечеру 25 декабря продолжал работать областной Следком. Днём ранее из кадетского класса с уклоном в военную подготовку были госпитализированы восемь шестиклассников - три девочки и пять мальчиков 12-ти лет. Медики диагностировали тахикардию, головную боль, расширенные зрачки. Больше половины из них провели ночь в больнице. Сегодня, 25 декабря, в медучреждении оставались двое школьников.

Как рассказали 47news в администрации Всеволожского района, хронологически отравление произошло после того, как ученики угостились апельсиновыми конфетами  с жидкой начинкой. “Дети после этого ничего не ели. Хуже всего было тем, кто по две съел”, - рассказала 47news председатель районного комитета по образованию Ирина Федоренко. Этой же логике придерживается следствие. “После употребления конфет дети почувствовали недомогание”, - сообщается на официальном сайте ведомства. Полиция установила, что сладкое было куплено накануне одним из учеников в местном магазине “Радуга”, неподалёку от школы. Остатки, весом около килограмма, изъяли, как и фантики из класса. 

остатки конфет, изъятые следователями

Хозяйка магазина “Радуга” Олеся Малых рассказала 47news, что около шести вечера 23 декабря школьник купил 380 граммов на развес, заплатив 70  рублей. Конфеты заказываются каждую неделю, примерно по полтора килограмма, берут их неплохо.

- Мой ребёнок вчера их ел. Я тоже. С нами всё в порядке. Знаю только, что одного из детей в школе стало рвать. Их классный руководитель пошёл на хитрость. Сказал, что в школе пропала большая сумма и велел всем открыть рюкзаки. В одном из них и увидел пакет с конфетами, - сказала предпринимательница.  

Ей тоже страшно, если опасность может скрываться на витринах её магазина.

магазин "Радуга" в Гарболово

Но, по мнению собеседницы, ученики могли съесть еще и снюс (никотиновые таблетки). “Такой случай уже был, на дискотеке после окончания первой четверти. Но шум поднимать не стали, вызвали только родителей”, - поделилась осведомленностью собеседница.

Конфеты производит завод “КДВ-Воронеж” в деревне Богданово Воронежской области. Предприятие входит в группу компаний “КДВ” с головным офисом в Томске. На сайте конфеты описаны так: “уникальный продукт, не имеющий аналогов в России. Особенность конфеты – щелчок, который ощущается при раскусывании”.

Пресс-секретарь предприятия Нелля Костяева сообщила нашему изданию, что информацией об отравлении не располагает. “Будем проверять. Но вы же понимаете, что производитель не мог подмешать что-либо опасное”, - подчеркнула собеседница. Неофициально она добавила, что сама родитель и появление подобных новостей – тоже пугает.

47news связался с торговым представителем завода “КДВ”, поставляющим продукцию предприятия в Ленобласть. Он сообщил, что торговых точек в регионе около двухсот, а эти конфеты  -  “топ продаж”.

Директор школы Кирилл Кулешко на связь в течение дня не выходил. Классный руководитель, бывший военнослужащий и заместитель директора по безопасности в одном лице Александр Ковальчук сообщил буквально:

- Ситуация из-под контроля не вышла!

- Как считаете, ученики могли пронести в школу наркотики?

- Не могу это комментировать, - ответил собеседник.

Нельзя не отметить, что история наложилась на набирающий обороты по всей стране психоз среди родителей - распространяется информация о том, что детей намеренно приучают к никотиновым конфетам. Недавно и Петербург присоединился к всероссийской панике. Буквально накануне извести некурительные никотиносодержащие смеси, продающиеся, правда, вне торговых точек, поручил премьер Медведев.

Если о фактическом, то результаты экспертизы, которые покажут, что послужило причиной отравления, станут известны в течение десяти дней. Исследованием занимается химико-токсикологическая лаборатория областного наркологического диспансера. 

 

Виктор Смирнов,
47news