Охотник из Колпино принял охрану "Транснефти" за добычу. Он заверил, что взрывпакеты дома лежат с отрочества. Аналогии, конечно, с лубянским стрелком. Так что рядом с нефтепроводом под "Новыми Крестами" ищут теперь не только "Сайгу".      

Колпинский районный суд 22 декабря продлил срок задержания для 60-летнего жителя Колпино Андрея Богданова. Он обвиняется в покушении на убийство сотрудника службы безопасности “Транснефти” - по статьям 30 и 105 УК. Около десяти утра 20 декабря, в лесу рядом с нефтепроводом компании в Колпино, пуля из его “Сайги” насквозь прошила одного из охранников, в него попали с 240 метров.  При обыске в квартире Богданова найдено более 2 тысяч патронов, два самодельных взрывных устройства (СВУ), детали оружия, взрыватели гранат, детонаторы и четыре единицы оружия.

47news узнал, как всё начиналось. Утром 20-го охрана "Транснефти" получила сигнал о том, что рядом с нефтепроводом замечен подозрительный мужчина. Наряд выехал на место и тоже его заметил. Место, кстати, неподалёку от изолятора "Новые Кресты". Его окликнули, а в ответ получили выстрелы. Мат-перемат, и охрана залегла по кустам - открыли огонь в ответ, но агрессор скрылся. Естественно, на фоне новостей о стрелке на Лубянке  информация мгновенно долетела до полицейского Главка, а там отреагировал "заказной" отдел. Вместе с колпинскими коллегами по камерам наблюдения была зафиксирована нужная машина. К двум часам дня у дома №5 по улице Машиностроителей в том же Колпино, где живёт стрелок, его и встретили.

На допросе следователь, конечно, спросил, чего ты, мол, стрелять-то стал? В ответ Андрей Альбертович рассказал, что охотился, потерял деталь оружия и бродил-искал. Охранников он якобы принял за кабанов, светает же ещё, а оклика не услышал и стал стрелять. Но когда те стали материться, понял, что люди, и дал дёру. “Дикие кабаны же не матерятся”, - как говорят, привёл он аргумент. Оружие он выбросил в болотце, но готов показать куда. Кстати, у того, кто стрелял в Москве, тоже была “Сайга”. 

Естественно, навестили с обыском квартиру задержанного. А там то великолепие, о котором выше. На вопрос откуда СВУ и остальное, Богданов натурально ответил, что с детства у него лежит. На шуточки про тяжёлое отрочество не отреагировал, а повторил то же самое. 

Известно, что Богданов работает в охранном предприятии "Водопад", зарегистрированном в том же доме, где он живёт. И тут невольная аналогия с лубянским стрелком, тот тоже в недалёком прошлом охранник. Связаться с руководством компании не удалось. Сын одного из его знакомых рассказал 47news, что Богданов производил впечатление адекватного и доброго человека, увлекался охотой и рыбалкой. Это видно было и по его странице ВКонтакте. После случившегося профиль закрыт.

Полицию сегодня заботят и соцсети тоже. Как писал 47news, сотрудники ФСБ нашли в компьютере лубянского стрелка следы его идеологической базы. А в связи с некоторой неадекватностью подозреваемого и событиями в столице, появилась версия и о том, что рядом с газопроводом он ошивался не случайно. Так что ищут теперь в колпинском лесу не только сброшенную “Сайгу”.

 

Виктор Смирнов,
47news

Контекст:

Вечером 19 декабря 39-летний житель Подольска Евгений Манюров открыл огонь возле здания ФСБ на улице Большая Лубянка. В результате погибли двое сотрудников правоохранительных органов. Еще пять человек, по данным СК, получили ранения. Стрелок был ликвидирован, а взрывное устройство в его рюкзаке обезвредил робот-сапер. Дома у него было найдено газовое, травматическое, гладкоствольное и нарезное оружие. В квартире стрелка нашли также много патронов и два заряженных магазина для автомата. Возбуждено уголовное дело по статье 317 УК - “посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов”.