47news узнал, кого подозревают в организации стрельбы по Лубянке. Изучение ликвидированного москвича привело к до сих пор неизвестной теории "ЭНО". Мы попытались понять, с чем это едят.
 
"Фонтанка" сообщила, что через несколько часов после уничтожения стрелка у здания ФСБ в столице, ночью, силовики заглянули к знаменитому когда-то националисту Боброву, которого история Петербурга больше помнит, как Шульца-88. По информации нашего издания, к визиту их толкнул анализ компьютера и гаджета Евгения Манюрова.
 
СМИ называют 39-летнего Евгения Манюрова юристом, но большую часть карьеры он проработал охранником в различных ЧОПах. Были небольшие и неудачные потуги окунуться в бизнес. Жил затворником с матерью в Подольске и любил оружие. В квартире нашли несколько единиц оружия и патроны. Мать рассказала, что Манюров увлекался стрельбой и "ненавидел КГБэшников".
 
Лубянка обнаружила, что он входил в московское отделение оригинальных украинских националистов. Но с интернациональным привкусом, да в пределах восточных славян. 47news установил их интернет-рупор.
 
Итак: телеграм-канал "БРЕЗГ", то есть "рассвет", создан 2 ноября 2018 года. На следующий день на нём были опубликованы две статьи. Первая с названием "Как уничтожают Национализм" за авторством некого Ревелина, вторая "Камрад, прочти!" расплывчатого коллектива авторов. Там сразу и задается направление: "Мы лидеры нового Национал-Социалистического движения - Этносизма (от греческого слова "Этнос" - племя, нация, народ - ред.), которое объединяет нас идеей этнического национализма с идеями социализма для отдельно взятой нации". Собственно, в обращении и задается вектор — этносизм, он же "ЭНО" — этническое национальное объединение.
 
"Мы те, которых вы давно искали, мы не организация отдельно взятой страны, мы этническое движение сплоченных наций. В наших рядах вы найдете лидеров разных политических организаций из разных стран, сплоченных одной идеей...".
 
Следом уже конкретное пояснение: "Этносизм - новое политическое движение, основанное на идеологии этнического национализма и концепции эссенциализма". То есть националисты, но толерантные, хотя с точки зрения любого приличного исторического вуза – галиматья тотальная.
 
По мнению авторов, именно идеи этносизма должны прийти на смену устаревшему национал-социализму. Этнос они ставят выше нации. Идеологи ратуют за восточнославянское единство русских, украинцев и белорусов. Из сообщений можно сделать вывод, что костяк ЭНО находится в Киеве.
 
Так, в телеграм-канале публикуются анонсы акций в украинской столице по закрашиванию рекламы наркотиков и борделей. Но указываются, что есть ячейки в Москве, Иркутске, Ростове. Кстати, ищется координатор в Петербурге.
 
Статьи в телеграме "БРЕЗГ" - своеобразная библиотечка революционера. Здесь советы как работать в сети, чтобы тебя не вычислила ФСБ, белорусский КГБ и украинская СБУ. Ругань в сторону революционного большевизма и почитание белого движения вплоть до Лавра Корнилова. Разъяснения по поводу экстремистской 282 статьи УК РФ. Тут же архивно-иллюстративная история "Боевой террористической организации" Боровикова и Воеводина, давно ликвидированной в Петербурге. Заодно сканы правого самиздата начала "нулевых". К этому времени авторы канала дышат неровно. Как подарок на Новый 2019 год — 31 декабря и публикуется интервью с Дмитрием Бобровым "Шульцем", кто тоже из того бурного времени. Следом манифест Брентона Тарранта, расстрелявшего мечеть в Новой Зеландии в марте 2019-го. Разъяснения про феминизм, ЛГБТ и ЗОЖ. Всё это сдобрено такими умными словами как "доктрина", а также изображениями коловратов, свастик и прочих волчьих крюков. Если даже в мокром остатке, то полный винегрет.  
 
Добавим, что на канал ЭНО/"БРЕЗГ" за истекший год подписалось чуть более 3 тысяч пользователей Telegram. Группа в контакте дотянула до тысячи. Рассматривают фотоидеи этносистов в Instagram за 3 300 человек.
 
- После того, как меня допросили, я, конечно, посмотрел на этот ресурс. Да, создается впечатление, что это украинцы. Если по существу их идей, то мне они глубоко непонятны, - высказал свое мнение 47news сам Дмитрий Бобров. А как бы к нему ни относились, он все же лучший эксперт в этой отрасли.   
       
Справка:
 
Дмитрию Боброву 40 лет. Когда-то он гремел как Шульц 88. Его слава первого националиста Петербурга началась при старте Владимира Путина в 2001 году. Создав одноименную неонацистскую группировку, он прививал молодежи моду английских футбольных фанатов, издавал подпольный журнал, во дворах на Литейном проспекте организовал магазинчик, где распространял атрибутику и агитировал за свою идею. Несмотря, что он не был сторонником убийств, а голосовал только за кулачное насилие в отношении врагов нации, Бобров, сам не желая того, породил такую ныне забытую группировку как "Мэд Крауд", из которой и выросла вполне себе террористическая группа Боровикова-Воеводина. В 2003 году его арестовывают и осуждают по культовой для него статье – "282" - возбуждение ненависти либо вражды. Он проводит "звонком" 6 лет в колонии "Металлострой", где за свою непокорность часто сидит в штрафном изоляторе. Выйдя в 2009 году, старается идти более вегетарианским путем – создает партию "Народная социальная инициатива" (запрещенная организация в РФ), где, понятно, читается – национал-социалистическая.
 
Евгений Вышенков,
47news