Для избрания меры пресечения участникам стрельбы у газопровода из Колпино потребовалось дополнительное время. Обвинение настаивает на его аресте.

Колпинский районный суд днём 22 декабря удовлетворил ходатайство прокурора о продлении срока задержания на 72 часа для 60-летнего жителя Колпино Андрея Богданова, сообщает объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга. Представителю надзора дополнительное время потребовалось для предоставления доказательств обоснованности избрания меры в виде заключения под стражу.

Богданов был задержан 20 декабря по подозрению в утренней стрельбе  из карабина "Сайга" по охранникам ООО "Транснефтьохрана", следящим за газопроводом "Белоусово – Ленинград" в районе "Новых Крестов" в Колпино. Пуля попала в одного из охранников, он госпитализирован. Коллеги раненого отстреливались из укрытия.

Жителю Колпино предъявлено обвинение  по статьям 30-й и 105-й УК - "покушение на убийство двух и более лиц".

Богданова задержали у дома № 5 по улице Машиностроителей в Колпино. Выяснилось, что мужчина служит в охранном предприятии "Водопад", зарегистрированном в том же доме. В жилище мужчины нашли  больше 2000 патронов  различных типов, два самодельных взрывных устройства, детали огнестрельного оружия, пять взрывателей ручных гранат, 16 устройств, похожих на детонаторы, четыре единицы оружия и разрешения на них.