В 2019 учебном году общий налет часов летчиков Ленинградской армии Военно-воздушных сил и противовоздушный обороны Западного военного округа составил более 34 тысяч часов. Авиация за год применила более 8500 единиц авиационных средств поражения.

Как сообщили 47news в пресс-службе ЗВО, по результатам подведенных итогов 2019 учебного года, лётчики Краснознаменного объединения, участвуя в полетах на различных авиационных учениях, и экипажи авиационных частей объединения совершили более 1000 вылетов на боевое применение.

Лётчики объединения отрабатывали задачи с выполнением перехвата воздушных целей, отыгрышем воздушных боев и дуэлей, применением авиационных средств поражения по наземным и воздушным мишеням, выполнением дозаправки в воздухе.

Помимо этого, лётчики объединения приняли участие в этапах международных армейских игр "АрМИ-2019", по результатам которых заняли призовые места, стратегическом командно-штабном учении "Центр-2019", совместном оперативном учении Вооруженных Сил Российской Федерации и республики Беларусь "Щит союза-2019", а также в совместном учении КСОР ОДКБ "Взаимодействие-2019"

В ходе проведенных мероприятий экипажами армейской и оперативно-тактической авиации было применено более 2,9 тыс. авиационных бомб, 3 тыс. неуправляемых авиационных ракет и 2,6 тыс. единиц боеприпасов стрелково-пушечного вооружения.