Подполковника Егорова увольняют за решение генерала Семёнова поставить ему под бок майора Андреева. ФСБ, говорят, заметила, как последний собирал миллионы с перевозчиков. Сейчас он в "Крестах" и готов рассказывать о составе группы.

Командир третьего отдельного батальона ДПС Петербурга, 44-летний подполковник Алексей Егоров, ну не смог воспитать морально-волевые качества в своём 35-летнем заместителе Николае Андрееве. Правда, на это у старшего по званию было три месяца. Так звучит мелодия проверки Управления собственной безопасности полицейского Главка. В заключительных тактах автор наказания - сотрудница УСБ товарищ Черняева - полагает, что Егоров достоин увольнения. Результаты инспекции 16 июля завизировал и новый начальник ГУ МВД Петербурга и Ленобласти Роман Плугин.

photo_2019-07-17_23-00-12.jpg

Видимо, недоумевая, отчего в недавней публикации 47news отдал генеральную партию столичным следователям, точностей добавили в СК Ленобласти. Так, стало понятно, что задержали Андреева в двенадцатом часу вечера 30 июня в машине на парковке гипермаркета "Карусель", что на проспекте Просвещения в Петербурге. Произошло это, по версии следствия, после получения через посредника двух траншей кэшем по 450 тысяч рублей и 1 миллиона 50 тысяч рублей. 47news рассказывал, как тогда на асфальт посыпались стёкла, а из салона достали водителя и миллионов семь в конвертах.

По данным нашего издания, разработкой Андреева занимались сотрудники транспортной службы регионального Управления ФСБ и присоединившаяся к ним Лубянка. Любопытно, что, по версии госбезопасности, около полудня того же дня в Выборге он получил 55 тысяч рублей. Кстати, с 20 июня до 4 июля Андреев находился в отпуске.

Следком Ленобласти залпом, с 1 по 4 июля, возбудил три уголовных дела по статье 290 УК - "получение взятки". Категории полученных сумм процессуально выглядят как ступеньки: значительный размер, крупный, особо крупный. Как сказано в постановлениях, деньги были получены от областных грузоперевозчиков "за общее покровительство по службе и содействие в будущем за возможные административные правонарушения, совершённые взяткодателем". Действовал Андреев вроде точно не один, а "в составе группы лиц, по предварительному сговору с неустановленными должностными лицами Управления ГИБДД и Северо-Западного межрегионального Управления госавтонадзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта" (СЗ МУГАДН).

Если бегло о предполагаемой схеме, то после того, как дорожным полицейским запретили взвешивать машины, цепочка стала такой: инспектор останавливает фуру и сопровождает её до транспортников на взвешивание. Логика сбора денег тоже исходит от законодательства - штраф до полумиллиона за перегруз платит не только перевозчик, но и тот, кто грузил. В основном речь о карьерах с песком, щебнем и производствах бетона. Отметим, что, судя по дате получения денег, речь может идти о ежемесячной абонентской плате. Эту версию аккуратно подтвердили в СК.  

Возвращаясь к проверке УСБ, то, судя по контексту, она носила лирический характер. Из результата следует, что командир Егоров был обязан проводить с подчинённым индивидуально-воспитательную работу, а также морально и психологически готовить его к защите от искушений. Но, как говорят сослуживцы Егорова, даже если воспринимать формуляр всерьёз (автор с трудом представляет, как это делать), то времени на беседы у этих двоих физически не было. "В батальон новый зам пришёл в конце марта. Сначала Егоров был в отпуске, потом Андреев. Это при том, что отношения были с самого начала так себе", - отметил один из собеседников 47news.   

В недружелюбии Егорова тоже нет секрета. По предварительным данным, заместителя ему практически прямым распоряжением назначил начальник Управления ГИБДД, генерал Алексей Семёнов. Здесь забавно, что по результатам проверки Егорова признали нарушившим пункт контракта о должном выполнении приказов руководства. Кстати, в ходе проверки УСБ стало ясно, что рапорт на зама Егоров не подписывал.

Впрочем, проверяющая Черняева на комбате не остановилась. Замначальника Управления ГИБДД полковник Александр Воронцов отметил в своих объяснениях, что профессиональный уровень у Андреева не велик, но со своими обязанностями он справлялся. Раздражали только орфографические ошибки и слабое знание нормативно-правовых актов. Воронцов сообщил, что на огрехи указывал, но особого эффекта нравоучения не имели. Полковнику в итоге отвесили неполное служебное за "ненадлежащую организацию деятельности по укреплению служебной дисциплины".

Закруглил тройку виноватых начальник отдела по работе с личным составом УГИБДД, полковник Игорь Вдовин. Ему попеняли на ненадлежащее выполнение приказа "О проведении воспитательной работы" и прописали дисциплинарное взыскание. Ссылки на то, что результаты индивидуально-воспитательной работы изучаются два раза в год, УСБ не разжалобили. В этой диспозиции любопытны нынешние пересуды в УГИБДД. Якобы генерал Семёнов устроил Вдовину разнос, а ему стало нехорошо, и причем с сердцем.

Если о выводах, то по мнению проверяющей из УСБ, "чрезвычайное происшествие с участием Н.В. Андреева стало возможным ...в результате ...ослабления контроля за морально-психологическим состоянием личного состава".

Если же немного вбок о доверии коллег-силовиков к ГИБДД, то Егоров, Вдовин и Воронцов в своих объяснениях указали, что о задержании Андреева узнали лишь по слухам, после того как тот не явился на работу. Воронцов же вспомнил, как 2 июля у него в кабинете появился сотрудник ФСБ с запросом из областного Следкома и с требованием предоставить выписку из приказа о назначении Андреева на должность. Из документа Воронцов и узнал о возбуждении уголовного дела по взятке. На уточняющие вопросы гость не ответил, официальный запрос проигнорировал уже СК.

Сам Егоров от контактов с нами уклоняется. Переданные через знакомых просьбы прокомментировать ситуацию он проигнорировал. Генерал Семёнов категорически сообщил 47news, что к назначению Андреева отношения не имел.

- Он назначался приказом Главка, я абсолютно не участвовал, - заявил начальник, добавив, что деталей не помнит.  

Начальник Северо-Западного межрегионального Управления госавтонадзора Сергей Преображенский сослался на занятость.

Что касается Андреева, то он арестован до 31 августа, а содержится в "Новых Крестах" в Колпино. Неделю назад его отстранили от службы и скоро уволят. Проверка признала  поведение майора недостойным полицейского. По словам собеседников в СК, вину он признал, готов сотрудничать со следствием и, судя по всему, не только. Есть и внутриполитический нюанс. Вряд ли чекистов занимают лишь подати. Пока же всё на руку Роману Плугину, который зачищает команду предшественника. Это если честно.

 

Виктор Смирнов,
47news