В Сосновом Бору начнётся эксперимент по разделению отходов на мокрые и сухие. Добиваться результата будут морковкой и дубинкой.

Как передаёт корреспондент 47news, на ежегодной пресс-конференции в среду, 4 декабря, Александра Дрозденко спросили, разделяет ли он мусор дома в рамках мусорной реформы.

"Любому гражданину, человеку, потребителю есть смысл разделять мусор, когда есть, куда его сдать. Пока не разделяю на фракции, потому что не знаю, куда его сдать рядом с домом. До того, чтобы куда-то ехать и отвозить, я ещё не дошёл. Хотя члены семьи собирают макулатуру, картон и куда-то отвозят, куда – я не знаю", - сказал он, отметив, что в процесс вовлечена старшая дочка с мужем, которые "по молодости ещё готовы это делать".

Также он рассказал, что в Сосновом Бору начнётся эксперимент по разделению мокрой и сухой фракции. "На один пакет так называемого мокрого мусора приходится двадцать пакетов другого мусора. Пяти- и шестифазная структура разделения мусора – это очень сложно, люди спешат и путаются. Тем более, как вы в шкафчике, где стоит мусорное ведро, разместите вместо одного два?" - объяснил губернатор.

По его словам, на контейнерных площадках будут два вида контейнеров. "Будет ли какая-то морковка? Она должна быть и будет в виде льгот по тарифам. Но будет и дубинка. Если оператор увидит, что при раздельном сборе мусора он будет перемешиваться, льготы отменят", - пообещал он.

С 1 апреля будет два вида тарифов – либо по квадратному метра, либо по количеству проживающих. Люди должны будут проголосовать за тот или иной.

"Когда мне говорят, давайте увеличим тариф, я говорю, надо улучшать собираемость, а не плату. Мы хотим выйти в конце следующего года на уровень 90%", - отметил он.