Законодательное собрание Петербурга согласовало на должности руководителя администрации губернатора экс-начальника охраны Валдайской резиденции президента Валерия Пикалева. Его кандидатуру поддержали 38 депутатов, пятеро выступили против, передает "Фонтанка".

Как пишет издание, лидер фракции КПРФ Ольга Ходунова спросила у вице-губернатора, которому предстоит курировать в том числе безопасность, о его отношении к разгонам митингов городскими властями. Он ответил лаконично, что намерен действовать в соответствии с законом.

Правом выступить с трибуны по вопросу согласования вице-губернаторов воспользовался беспартийный депутат Максим Резник - он заявил, что в российских органах власти "перебор силовиков". Депутат от "Справедливой России" Надежда Тихонова и яблочник Борис Вишневский выразили удивление тем, что согласование вице-губернаторов происходит в столь краткий срок. Напомним, появление в Смольном, в частности, Валерия Пикалева глава города Александр Беглов анонсировал два дня назад. Традиционные предварительные консультации с фракциями кандидаты на посты заместителей губернатора провели 27 ноября, за 45 минут до заседания парламента и в закрытом режиме, отмечает издание. 

"На встрече с депутатами оба кандидата на вице-губернаторские должности на большинство вопросов отвечали, что пока не успели войти в курс дела. Ничего страшного бы не случилось, если бы рассмотрение их кандидатур состоялось через неделю, и вице-губернаторы смогли бы аргументированно отвечать депутатам", - заявил Борис Вишневский.

Напомним, о том, что Валерий Пикалев станет новым руководителем администрации губернатора Петербурга, стало известно накануне. В правительство Ленобласти он пришел в декабре прошлого года. Поначалу в среде чиновников ходила молва о том, что Пикалёв заменит Александра Дрозденко, но позже эту теорию признали несостоявшейся.