Любовь Совершаева, проработав год в Смольном, возвращается на работу в полномочное представительство президента в Северо-Западном федеральном округе, сообщает "Фонтанка.ру". А вице-губернатор Ленобласти Валерий Пикалёв, как и предсказывал 47news, уходит в правительство Петербурга.

О переменах, по данным издания, 25 ноября сообщено на заседании правительства Петербурга. При этом в Смольный придет заместитель министра просвещения Ирина Потехина и нынешний вице-губернатор Ленобласти Валерий Пикалёв.

Как сообщил на заседании губернатор Петербурга Александр Беглов, сегодня он отправляет документы в Заксобрание на утверждение членами городского правительства Валерия Пикалёва и Ирины Потехиной. Напомним, что на прошлой неделе 47news предсказывал скорый уход Пикалёва из правительства Ленобласти.

По данным 47news, Любовь Совершаева с сегодняшнего дня официально находится в отпуске. В полпредстве, по словам Беглова, она будет курировать исполнение нацпроектов.

Справка:

Приказ о назначении Совершаевой вице-губернатором Александр Беглов, тогда еще врио губернатора Петербурга, подписал 23 января этого года, а аппарат Беглова она возглавила 8 ноября 2018 года.

Ирина Потехина с 2001 по 2003 год уже была вице-губернатором Петербурга и возглавляла комитет по печати. После 2003-го она стала вице-президентом АФК "Система", а затем перешла в полпредство по ЦФО. С 2018-го — заместитель министра просвещения.

Валерий Пикалёв пришёл в правительство Ленобласти в декабре прошлого года. В его биографии — должность начальника охраны дачи Путина. Поначалу в среде чиновников ходила молва о том, что Пикалёв заменит Александра Дрозденко, но позже эту теорию признали несостоявшейся.