Новым руководителем администрации губернатора Петербурга станет вице-губернатор Ленобласти Валерий Пикалев. В статусе вице-губернатора Петербурга он также будет отвечать за вопросы безопасности, информатизации и связи - об этом сообщает 26 ноября "Фонтанка" со ссылкой на собеседника в Смольном.

Еще один новый вице-губернатор, Ирина Потехина, будет курировать медиасферу, молодежную политику, а также общее среднее образование.

Таким образом, между новыми вице-губернаторами будет распределен функционал Любови Совершаевой, которая одновременно курировала внутреннюю политику и руководила администрацией. Накануне Александр Беглов объявил, что Совершаева возвращается на работу в полпредство президента по Северо-Западному федеральному округу. Напомним, вторым ходом было анонсировано появление в Смольном нового вице-губернатора - Валерия Пикалева, ныне занимающего пост вице-губернатора по безопасности Ленобласти.

Валерий Пикалёв пришёл в правительство Ленобласти в декабре прошлого года. В его биографии — должность начальника охраны дачи Путина. Поначалу в среде чиновников ходила молва о том, что Пикалёв заменит Александра Дрозденко, но позже эту теорию признали несостоявшейся.

Что касается распределений полномочий, то, как отмечает "Фонтанка", части их в результате кадровых перестановок лишится вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов. Сейчас именно он курирует вопросы безопасности (наряду со сферой культуры), в его же ведении находится комитет по образованию.

Без куратора пока остается комитет по межнациональным отношениям и миграционной политике, который несколько месяцев назад возглавил экс-депутат Заксобрания от ЛДПР Олег Капитанов. До сих пор этот комитет курировала Любовь Совершаева, но среди подконтрольных новым вице-губернаторам ведомств его не оказалось. По словам собеседника "Фонтанки", есть вероятность, что этот комитет будет подчинен напрямую Александру Беглову.

Кандидатуры новых вице-губернаторов были внесены Александром Бегловым в ЗакС Петербурга накануне. Депутатам предстоит проголосовать за утверждение на должностях заместителей губернатора Ирины Потехиной (работавшей до этих пор замминистра просвещения РФ) и Валерия Пикалева (успевшего за последний год поработать вице-губернатором в Новгородской и Ленинградской областях).