Сбой Рунета в столице дошел до Петербурга и Ленобласти. 47news взглянул на количество и географию жалоб.

Сервис сигналов о сбоях в интернете DownDetector вечером 18 августа зафиксировал вспышку жалоб из Ленинградской области и Петербурга. Пользователи из регионов под номерами 47 и 178 стали сигнализировать около половины девятого. За час из Ленинградской области принято 99 обращений, из Санкт-Петербурга - 340.

3.jfif printscreen сайта DownDetector

Как следует из сообщений, от 75 до 85 процентов пользователей жалуются на общий сбой, то есть проблемы с доступом к страницам, веб-приложениям и сервисам. В обоих регионах с отказом работать столкнулись зрители стриминговых онлайн-платформ ИВИ и Kion.

Крупнейший российский регистратор доменов (адресов сайтов) Рег.ру сообщил в Telegram, что "некоторые сервисы могут быть недоступны из-за отключения электроэнергии на крупном узле связи".

"Из-за инцидента пользователи могут испытывать трудности с доступом ко многим ресурсам, в том числе размещенным в Рег.ру. Мы надеемся на скорейшее восстановление работоспособности узла", - говорится в сообщении компании.

Как следует из данных карты на том же портале DownDetector, сложности с доступом к глобальной сети испытывают россияне от Калининградской области до Красноярска и даже Хабаровского края.

Относительно неплохо с выходом в World Wide Web в республике Саха (Якутия), Новгородской области на Камчатке. Совсем хорошо в Калмыкии, республике Алтай, Еврейской автономной области и на Сахалине.

1.jfif printscreen сайта DownDetector

Ранее 47news сообщал, что аварийная ситуация произошла в Гагаринском районе Москвы, где расположена Московская междугородная телефонная станция № 9. На части этажей самой станции нет электричества. Пропало оно и еще в нескольких районах на юго-западе столицы, в том числе в элитных Хамовниках, Замоскворечье и Даниловском районе.