Резонансными уголовными делами о поджогах участка мировых судей в Выборгском районе Ленинградской области займется Следственный комитет. Служители Фемиды с начала месяца дважды вызывали пожарных. Надзор увидел в этом недоработку полиции и направил предствление руководителю Главка Роману Плугин. 

Как сообщили 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти 18 ноября, надзорное ведомство решило передать уголовные дела о поджогах участка мировых судей в Выборге  из ведения полиции в местный отдел СК России.

"Отмечены существенные недостатки, допущенные при расследовании обстоятельств первого поджога, а также отсутствие надлежащего контроля со стороны руководства следственного управления УМВД по Выборгскому району Ленобласти", - отметили в прокуратуре, добавив, что начальнику ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти внесено представление об устранении нарушений уголовно-процессуального законодательства при расследовании уголовного дела и Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности".

Напомним, речь идет об инцидентах, которые произошли по одному и тому же адресу с интервалом в 10 дней. В начале ноября неизвестные подожгли административное здание на улице Титова, 2. Там располагаются пять судебных участков мировых судей. От вандалов, в частности, пострадал участок № 22, возглавляемый Александром Сафаряном. На следующий день после происшествия было возбуждено уголовное дело по части второй статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества).

Ранним утром 17 ноября поступило сообщение о пожаре в том же здании, но уже этажом выше. Там располагается участок судьи Елены Гукало.

После просмотра видео с камер наблюдения полиции стало понятно, что поджигатель пользовался приставной лестницей и основательно подпалил окно. В результате пострадали полтора десятка метров перекрытий между первым и вторым этажами. На месте кроме лестницы нашли ледоруб и предметы одежды. Возбуждены уголовные дела по части второй статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества) и части первой статьи 294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия).

В преступлении, как писал 47news, подозревают 37-летнего безработного жителя Выборга и его 42-летнюю знакомую. Мужчина не раз привлекался за кражу, а один раз - за наркотики. По версии полиции, первый поджог произошел на следующий день после того, как судья Елена Гукало начала рассматривать дело в отношении местной жительницы, а кабинет судьи Сафаряна был выбран по ошибке. Ее решили исправить 17 ноября.