После просмотра видео с камер наблюдения полицейским Выборгского района Ленинградской области стал понятен механизм поджога судебного участка. Злоумышленник пришёл с приставной лестницей и поднялся до второго этажа, где обстоятельно подпалил кабинет судьи Гукало. Появились в деле и подозреваемые - мужчина с биографией и женщина. Передвигаются они на понятной иномарке. Возбуждено дело по редкой статье о воспрепятствовании правосудию, рассказали 47news в правоохранительных органах.

18 ноября стали известны подробности поджога 17 ноября здания на Титова, 2 в Выборге, где располагаются пять судебных участков мировых судей. На записях с камер уличного наблюдения видно, как в 5:33 утра к зданию подходит мужчина с лестницей, приставляет её, поднимается до уровня второго этажа, разбивает окно и бросает бутылку - по всей видимости с зажигательной смесью. Через мгновение происходит вспышка, а злоумышленник спускается и убегает. Выяснилось, что на этот раз пострадал кабинет судьи Елены Гукало.

По уточнённым данным, в результате пожара прогорело полтора десятка метров деревянных перекрытий между первым и вторым этажами. С места, помимо лестницы, был изъят ледоруб и предметы одежды. Возбуждены уголовные дела по покушению на "умышленное уничтожение имущества", а также по достаточно редкой статье "воспрепятствование осуществлению правосудия".

По словам полицейских, в деле уже есть подозреваемые. Это 37-летний безработный местный житель и его 42-летняя знакомая, также местная и безработная. Что касается мужчины, то он не раз привлекался за кражу, а один раз за наркотики. Парочка может передвигаться на автомобиле "Тойота Королла" с номерами Ленобласти. Кстати, не исключено, что на след преступников полицейских вывела привлечённая для поисков собака пограничников по кличке Шах.

Напомним, что, как сообщал ранее 47news, в 5:56 17 ноября в МЧС поступил сигнал о возгорании в административном здании по адресу Титова, 2 в Выборге. На место прибыли два расчёта местной пожарной части. Огонь был потушен в 6:25. Днём рядом со зданием был выставлен пост из сотрудников местной полиции, а на место прибыли оперативники "оружейного" отдела полицейского Главка, который занимается в том числе поджогами. Сообщалось также, что собака пограничников привёла к дому на Островной улице, что примерно в километре от места поджога.

Напомним также, что это второй поджог здания мировых судей за десять дней - около пяти утра 6 ноября неизвестные подожгли окно в этом здании на первом этаже где квартирует участок № 22, возглавляемый мировым судьёй Александром Сафаряном. На следующий день было возбуждено уголовное дело по части второй статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества).