Единоросс из парламента Ленинградской области Сергей Караваев, который до конца января пробудет в изоляторе, принялся за законотворчество.

Как стало известно 47news, депутат ЗакСа от "Единой России" Сергей Караваев подал в канцелярию парламента проект федерального закона. Народный избранник хочет внести правки в Уголовно-процессуальный кодекс России. Так, он выяснил, что до части 4.1 статьи 164 не дошли изменения, внесённые в другие статьи.

В частности, в ней использована формулировка "преступления, совершённые в сфере предпринимательской деятельности". Тогда как, по мысли Караваева, следует расширить это понятие до "преступлений, совершённых индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации, либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности". Именно такая формулировка использована в других статьях УПК РФ.

Сама по себе статья регламентирует невозможность правоохранительных органов изымать электронные носители информации у лиц, подпадающих под выше указанное определение. Причём, речь в ней идёт о лицах, подозреваемых в преступлениях, в том числе предусмотренных по статье 159, то есть по той, по которой проходит Караваев.

- Предлагается изменить определение с целью повышения гарантий защиты бизнеса от различного рода злоупотреблений при производстве силовиками следственных действий, - пишет парламентарий.

Напомним, до двадцатых чисел января Сергей Караваев будет находиться в "Крестах", в то время как его отец, Сергей Караваев, отпущен на волю.  Также заметим, в ЗакСе Ленобласти есть норма о том, что даже при вынесении законопроекта на заседание он не рассматривается, если в зале отсутствует его автор.

Справка

Уголовное дело депутата Сергея Караваева, а также его отца, Сергея Караваева, касается событий вокруг земельного участка площадью 35 га в Муринском городском поселении. По данным следствия, в 2014 году на этом участке, арендованном ООО "АС", были построены площадки для хранения контейнеров с овощами и щебнем, зарегистрированные как объекты капитального строительства. Это дало ООО "АС" право выкупить участок у МО "Всеволожский муниципальный район" за 15% от кадастровой стоимости. Муниципальному образованию, по версии следствия, был причинен ущерб на сумму более 50 миллионов рублей. Подробности этой истории 47news изложил в материале "Депутат Караваев - ФСБ: Я бы вас, воров, выпорол".