Суд оставил под арестом депутата Законодательного собрания Ленобласти Сергея Караваева. Защита просила отпустить его домой, но тщетно. Предложение крупного залога на решение тоже не повлияло.   

Как стало известно 47news, 23 октября Октябрьский районный суд Петербурга удовлетворил ходатайство Следственного комитета Петербурга о продлении меры пресечения в виде заключения под стражу депутату областного Законодательного собрания Сергею Караваеву. Народный избранник останется под арестом ещё на три месяца, то есть до двадцатых чисел января. Отметим, что ещё через месяц исполнится ровно год после того, как Караваев был арестован по делу о мошенничестве с землёй.

Защита депутата и он сам ходатайствовали о залоге в пять миллионов рублей, либо, в случае отказа, о домашнем аресте. Судья осталась непреклонна.

Напомним, что бизнесмена Караваева-старшего аппеляционный суд освободил из-под стражи в сентябре. Произошло это из-за редкой по своей форме ошибки подчинённого Павла Выменца руководившего тогда областным Следкомом. Следователь Рыжков вышел с ходатайством об аресте уже после передачи дела в СК Петербурга. Идентичные обстоятельства были у Караваева-младшего, но судья в аппеляционной инстанции был другой. Он посчитал случившееся нерегламентированными ведомственными взаимоотношениями и отклонил жалобу на меру пресечения.   

Справка

Уголовное дело отца и сына Караваевых касается событий вокруг земельного участка площадью 35 га в Муринском городском поселении. По данным следствия, в 2014 году на этом участке, арендованном ООО "АС", были построены площадки для хранения контейнеров с овощами и щебнем, зарегистрированные как объекты капитального строительства. Это дало ООО "АС" право выкупить участок у МО "Всеволожский муниципальный район" за 15% от кадастровой стоимости. Муниципальному образованию, по версии следствия, был причинен ущерб на сумму более 50 миллионов рублей. Подробности этой истории 47news изложил в материале "Депутат Караваев - ФСБ: Я бы вас, воров, выпорол".