Суд Петербурга рассмотрел апелляционную жалобу предпринимателя Караваева-старшего на меру пресечения в виде содержания под стражей. Фемида его отпустила, но не из-за доводов защиты, а после удивительной ошибки Следкома Ленобласти.
 
Как передаёт корреспондент 47news из зала Городского суда Санкт-Петербурга, к вечеру 12 сентября, была рассмотрена апелляционная жалоба предпринимателя Сергея Караваева-старшего на решение Приморского районного суда о продлении ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Судья Наталья Смирнова отменила постановление нижестоящего суда из-за грубого нарушения процессуальных норм, надзор не возражал. Суд заседал в режиме видеоконференции.

На свободу Караваев-старший выйдет завтра, после передачи в УФСИН решения суда. Аналогичное заседание по Караваеву-младшему пройдет в ближайшее время.

Как рассказали 47news в Следственном комитете Ленобласти, причиной столь неожиданного решения суда стала ошибка следователя Рыжкова, который расследовал дело отца и сына Караваевых. Выяснялось, что ещё 8 июля заместитель руководителя Следственного комитета Александра Бастрыкина, генерал-лейтенант юстиции Игорь Краснов подписал постановление о так называемом изъятии дела из производства областного Следкома и передачи его в Следственный комитет Петербурга. Тем не менее, областной Следком продолжил следственные действия и 12 июля ходатайствовал о продлении Караваевым меры пресечения, хотя, как и было отмечено сегодня в суде, процессуального права на это не имел. Как рассказали 47news опрошенные юристы, следствие скорее всего, больше не сможет просить суд об аресте - дважды по одним и тем же основаниям это запрещено.

По словам собеседников 47news в СК Ленобласти, причиной системного сбоя стала системная же неповоротливость. Сложно предположить, что на тот момент руководителя областного Следкома Павла Выменца не ставили в известность о подписанной Красновым бумаге о передаче дела.

"Но одно дело - слова, а другое - документ. Зная Павла Сергеевича, он без бумажки с места не сдвинется", - отметил один из собеседников, добавив, что, с другой стороны, следователь - лицо процессуально независимое и не может прекращать расследование из-за того, что ему по телефону что-то сказал руководитель.  

По данным 47news, процедура передачи дела завершилась в 29 июля.

"Таким образом адвокаты могут заявить о том, что их подопечные находились под стражей незаконно. Ну а для нас, это повод для проверки" - отметил другой следователь.

Отметим, что с понедельника руководителем Следственного комитета Ленобласти назначен генерал-лейтенант Сергей Сазин. Полковник Павел Выменец пока остался на позиции его заместителя с неясными перспективами.

Напомним, что депутат Сергей Караваев и его отец предприниматель Сергей Караваев были арестованы  22 февраля Приморским районным судом Петербурга в рамках уголовного дела, возбуждённого по части четвертой статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Справка

Уголовное дело Караваевых касается событий вокруг земельного участка площадью 35 га в Муринском городском поселении. По данным следствия, в 2014 году на этом участке, арендованном ООО "АС", были построены площадки для хранения контейнеров с овощами и щебнем, зарегистрированные как объекты капитального строительства. Это дало  ООО "АС" право выкупить участок у МО "Всеволожский муниципальный район" за 15% от кадастровой стоимости. Муниципальному образованию был причинен ущерб на сумму более 50 миллионов рублей. Подробности этой истории 47news изложил в материале "Депутат Караваев - ФСБ: Я бы вас, воров, выпорол".