Руководить полицией Бокситогорского района Ленинградской области будет бывший заместитель Управления по вопросам миграции полицейского Главка Михаил Хлусов. После проверки этого подразделения инквизитором Соболем, интереса со стороны СК и визита в Петербург начальника ФМС РФ ему сделали незамысловатое предложение - пенсия либо отдалённый район. Он сделал выбор, не соответствующий заработанному авторитету.  

Как стало известно 47news, на днях принято решение, что начальником ОМВД по Бокситогорскому району будет назначен полковник Михаил Хлусов, до недавнего времени занимавший должность заместителя начальника Управления по вопросам миграции ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Здесь отметим, что весной нынешнего года в  Управлении миграции прошла комплексная проверка под руководством генерала Соболя, прозванного инквизитором. Как сообщали коллеги с Фонтанки.ру, она выявила масштабное и бесконтрольное пребывание мигрантов в Петербурге. В Следственный комитет Петербурга было отправлено три материала с перспективой возбуждения трех уголовных дел по статьям "злоупотребление служебным положением" и "организация незаконной миграции". После этого Петербург посетила начальник ФМС РФ Валентина Казакова. Хлусов был выведен в резерв.

Как говорят, командой нового начальника петербургского Главка генерала Плугина ему был предложен выбор - либо на пенсию, либо возглавить один из отдалённых районов. Как выяснилось, он выбрал то, чего от него не ожидали, понимая его аппаратный вес и статус. Стоит подчеркнуть, что, несмотря на то, что миграционное ведомство не фигурирует в громких новостях, за места там идет скрытая, но наиболее плотная борьба. Даже если взглянуть на масштаб строительства в Петербурге и Ленобласти, а потом проанализировать суммы, которые платят миллионы мигрантов за патенты, обучение, медицинское освидетельствование, можно представить, рядом с какой экономикой стоит управление миграцией.

Этнографически стоит отметить, что у Михаила Хлусова есть брат-близнец Николай Хлусов, который занимает должность начальника УМВД Фрунзенского района. Географически же оба живут в Пушкине.

Что касается уже бывшего главы ОМВД Бокситогорского района Игоря Селиванова, то он занял должность замначальника УМВД Гатчинского района. Исполняет обязанности главного полицейского Бокситогорска его бывший заместитель Румянцев. Отметим, что и в Гатчинском районе бессменный начальник УМВД Алексей Журавлёв ушёл со своего поста.

Если в целом про тенденции, то, как говорят в Главке, со следующей недели в полиции Петербурга и Ленобласти ожидаются масштабные перестановки и структурные изменения.