Адвокат добивается более мягкой меры пресечения для историка, обвиненного в убийстве и последующем расчленении возлюбленной.

Как сообщили 47news в Объединенной пресс-службе судов Петербурга, 14 ноября Октябрьский районный суд зарегистрировал апелляционную жалобу защиты историка Олега Соколова, которого обвиняют в убийстве его ученицы и возлюбленной 24-летней Анастасии Ещенко.

Адвокат считает, что суд не полностью изучил обстоятельства для заключения его подопечного под стражу, и настаивает на отмене решения и избрании Соколову более мягкой меры пресечения.

"Судом преждевременно удовлетворено ходатайство следователя", - говорится в тексте апелляционной жалобы.

Документ поступил в суд на следующий день после того, как ученый отказался от права не свидетельствовать против себя и рассказал следователям некоторые подробности убийства

Напомним, бывший преподаватель СПбГУ Олег Соколов дожидается решения суда под арестом с 11 ноября. Подробности его заключения под стражу 47news описал в статье "В ссылку не без соплей. Бонапартист Соколов на суде выл, ревел, вспоминал ведьму".

Контекст:
Историка Олега Соколова обвиняют в убийстве 24-летней возлюбленной и ученицы Анастасии Ещенко. Расчлененное тело девушки нашли в его квартире. Самого Соколова полицейские утром 9 ноября выловили из реки Мойки с рюкзаком, в котором обнаружили отпиленные руки и пистолет. Убита девушка была 7 ноября, по предварительным данным, поводом для убийства стало неласковое отношение Анастасии к дочерям ученого. А на следующий день в квартире, где лежала мёртвая возлюбленная, доцент принимал гостей. После избавления от останков Анастасии Ещенко историк планировал в костюме Наполеона свести счёты с жизнью у Петропавловской крепости.