В Октябрьский районный суд Петербурга доставлен доцент СПбГУ Олег Соколов, подозреваемый в убийстве 24-летней аспирантки университета Анастасии Ещенко. Суд будет принимать решение об избрании ему меры пресечения.

photo_2019-11-11_14-52-04.jpg

Как передаёт корреспондент 47news, около трёх часов дня 11 ноября в Октябрьский районный суд был доставлен историк-наполеоновед, доцент СПбГУ Олег Соколов. Ученого в наручниках конвоировали в зал заседания № 22. Здесь судья Юлия Максименко должна будет принять решение об избрании ему меры пресечения.

Соколова доставили в Октябрьский суд от rutube_account_7570231 на Rutube

Следствие планирует выступить с ходатайством об аресте Соколова. Накануне адвокат доцента Александр Почуев в разговоре с корреспондентами не питал иллюзий, считая, что его подзащитного скорее всего арестуют. К тому же сам Соколов дал признательные показания.

Фото: Майкл Огнев

Напомним, вечером 10 ноября Соколова поместили в изолятор временного содержания. Еще утром предыдущего дня он находился в больнице, куда попал с переохлаждением. Его выловили из реки Мойки вместе с рюкзаком, в котором находились женские руки. Как выяснилось, они принадлежали ученице и сожительнице профессора - 24-летней Анастасии Ещенко. В квартире доцента на Мойке обнаружили голову расчлененной женщины. По версии следствия, Соколов застрелил ее ночью 7 ноября, а через два дня распилил тело и пытался утопить останки в реке, сделав три захода. Во время третьего, будучи сильно нетрезвым, он свалился в воду. В Мойке его заметил таксист.

Сам историк, по его признанию, 10 ноября планировал свести счёты с жизнью у Петропавловской крепости, представ перед изумлёнными туристами в костюме Наполеона. Изучению эпохи французского императора он посвятил жизнь.

Подробности этой истории 47news изложил в статье "Голова отрезана, руки-ноги в Мойку. Расчленённая любовь доцента Соколова с Изабель в ожидании казни Наполеона".