Подозреваемый в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко преподаватель СПбГУ Олег Соколов на допросе 10 ноября дал признательные показания и отправился в изолятор временного содержания, сообщил  "Фонтанке" адвокат Соколова Александр Почуев.

По его словам, обвинения Соколову пока не предьявлены, мера пресечения будет избрана 11 ноября. Эту же информацию подтвердили в Объединенной пресс-службе судов Петербурга. Материалы поступили в Октябрьский райсуд. Защитник полагает, что, скорее всего, доцента арестуют - тут иллюзий у адвоката нет.

Еще накануне Соколов воспользовался конституционным правом не свидетельствовать против себя, однако и вчера он не отрицал, что застрелил девушку.

Вечером 10 ноября Соколова поместили в изолятор временного содержания. Хотя еще сегодня утром он находился в больнице, куда попал накануне с переохлаждением. Его выловили из реки Мойки вместе с рюкзаком, в котором находились женские руки. Как выяснилось, они принадлежали ученице и сожительнице профессора - 24-летней Анастасии Ещенко. В квартире доцента на Мойке обнаружили голову расчлененной женщины. По версии силовиков, Соколов застрелил ее ночью 7 ноября, а через два дня распилил тело и пытался утопить останки в реке, сделав три захода. Во время третьего, будучи сильно нетрезвым, он свалился в воду. На Мойке второй день работают водолазы. Однако кроме черепа неизвестного человека они ничего не нашли.

Подробности этой истории 47news изложил в статье "Голова отрезана, руки-ноги в Мойку. Расчленённая любовь доцента Соколова с Изабель в ожидании казни Наполеона".

Сам историк, по его признанию, 10 ноября планировал свести счёты с жизнью у Петропавловской крепости, представ перед изумлёнными туристами в костюме Наполеона. Изучению эпохи французского императора он посвятил жизнь.