За подозреваемым в убийстве ребенка во время тихого часа в детском саду Нарьян-Мара не замечали склонности к чтению. Дома у него не было ни одной книги, а в местном книжном магазине вряд ли можно было найти издания "с заклинаниями", рассказал "Москва 24" знакомый задержанного.

По словам местного жителя, осенью на фоне злоупотребления алкоголем ныне подозреваемый попал в психиатрическую больницу - его забрали после попытки суицида. Телефоном он не пользовался, тяготел к одиночеству.

"В книжном магазине, про который он говорит на допросе, у нас таких книг не продают. Там только школьные учебники, тетради и канцелярия. В Нарьян-Маре сейчас все стоят на ушах, все в шоке", – добавил мужчина.

Напомним, что 31 октября посторонний проник в детский сад Нарьян-Мара во время тихого часа и  смертельно ранил спящего шестилетнего ребенка в шею. Злоумышленника, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, задержали на месте. Возбуждено уголовное дело по статье "Убийство малолетнего". На допросе задержанный рассказал, что к походу в детский сад его побудили "голоса" и желание совершить некий обряд с заклинаниями, обещающий вечную жизнь близким. Он нем мужчина якобы узнал из книги, приобретенной в магазине.

Кроме того, возбуждены уголовные дела по статьям "Халатность" и "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей" в отношении работников детского сада и частного охранного предприятия.