Подозреваемый в убийстве шестилетнего ребенка во время "тихого часа" в детском саду Нарьян-Мара дожидается решения вопроса об аресте в отделе полиции. 

Следственный комитет РФ показал задержанного после убийства ребенка в Нарьян-Маре 31 октября. В кадр попали руки в крови, неаккуратная борода и грязная одежда. На видео СК подозреваемый не сказал ни слова. 

Между тем, как передает "Фонтанка", в сети опубликованы видеозаписи, сделанные сразу после задержания, называются также имя и фамилия подозреваемого - Денис Поздеев. На видео тот же самый 36-летний местный житель рассказывает, что прочел в книге заклинание "про вечную жизнь близким". Именно для этого, утверждает он, было необходимо убить маленького ребенка. Издание с заклинанием он купил в книжном магазине. На вопрос полиции о том, что с ним будет дальше, задержанный уверенно заявил — "тюрьма". 

Как отмечает издание, подозреваемый ранее не имел проблем с Уголовным кодексом: он не был судим и не состоял на учёте в полиции, 31 октября пишет ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Согласно картотеке Нарьян-Марского городского суда, в июне 2017 года мужчина с такими же данными, какие называются в сети, привлекался к ответственности за публичную демонстрацию нацистской символики и был наказан административным штрафом в 1,5 тысячи рублей. Девять картинок со свастикой сотрудники местного Главного управления по противодействию экстремизму нашли на странице "ВКонтакте" Дениса Мсксм.  Установлено, что создал её Поздеев. Фотографии добавлялись с 2016-го по 2017 год. В постановлении сказано, что они были удалены добровольно, но, похоже, не слишком тщательно – в альбоме запрещённую символику ещё можно найти. Судя по странице, интересы автора вполне традиционные: футбол, кинематограф, знакомства, не чужда нумерология. С конца 2017 года страница неактивна, пишет "Фонтанка".

После убийства спящего ребенка было возбуждено три уголовных дела. Следствие будет ходатайствовать об аресте подозреваемого. Под статьи также попали сотрудники детсада и охранники. Им вменяют халатность и оказание небезопасных услуг.