Поезд № 784 "Аллегро", который по расписанию должен был прибыть в Петербург в 14:37, добрался из Хельсинки на Финляндский вокзал с опозданием на 1 час 45 минут. В связи с этим поезд №785 отправился в столицу Суоми с задержкой на 59 минут, сообщили в пресс-службе ОЖД.

Пассажиры, купившие билеты на утренний поезд из Петербурга, добрались до Хельсинки только к 17:45 мск. По данным онлайн-карты финского железнодорожного оператора VR, опоздание утреннего рейса, который вышел из Северной столицы в 12:09 вместо 10:30, составило более 170 минут, сообщает "Фонтанка".

Напомним, расписание "Аллегро" рухнуло из-за проблем на линии электроснабжения на территории Финляндии, недалеко от границы с Россией.

Как рассказали "Фонтанке" в центре управления железнодорожным движением Финляндии, виной всему стала подломившаяся по неизвестной причине опора бетонного электрического столба на отрезке пути между Райпо и Вайниккала (железнодорожный пункт пропуска). Столб накренился под собственным весом, и провода повисли над путями так, что у поездов нет возможности проехать. Контактные провода проходят на высоте шести метров над железной дорогой, сейчас они находятся на уровне 4–4,5 метра. Весь день их пытаются заменить. По предварительным данным, работы займут как минимум три часа, движение будет восстановлено примерно к полуночи по Москве.
 
Неисправность была обнаружена около 7 утра 29 августа. Поезд между Луумяки и Вайниккала был заменен автобусами. Пассажиров доставляют из Лаппеенранты до станции Вайниккала и из Вайниккалы в Лаппеенранту на автобусе.