Около пограничной станции Вайниккала опять без движения оказались два скоростных поезда "Аллегро" – рейсы №№787 и 784. Второй сейчас медленно движется в сторону Лаппеенранты, пишет "Фонтанка".

"Движение поездов на участке Луумяки до Вайниккала по-прежнему прервано из-за повреждения линии электропередач", – говорится 29 октября в последнем сообщении железнодорожной компании VR, которое цитирует издание. 

"Проблема распространяется на пассажирские поезда из России и в Россию", – отметили в VR. 

Финские железнодорожники пока еще не приступили к починке линий электропередач, из-за которых с утра обесточен оказался участок пути вблизи российско-финской границы, поясняется в публикации. 

Судя по интерактивным картам финских железных дорог, "Аллегро" №784 из Хельсинки в Петербург со скоростью около 30 км/час движется в Лаппеенранту. Рейс №787 из России в финскую столицу стоит без движения.

Напомним, из-за обесточенного участка железной дороги, в частности, рейсу "Аллегро" №782 из Хельсинки в Петербург прогнозировали опоздание минимум в час. А также отмечалось, что возможна задержка отправления поезда №783, который должен был выехать в 11:30 с Финляндского вокзала. В итоге, как сообщили в пресс-службе ОЖД, поезд №782 "Аллегро" прибыл с опозданием на 2 часа 5 минут, в связи с чем рейс №783 "Аллегро" отправился из Петербурга с опозданием - на 1 час 42 минуты.