Адвокат Роберт Дрисколл рассказал об американской тюрьме, в которой отбывала срок 18-месячного заключения россиянка Мария Бутина, осужденная в США за лоббизм интересов России. По его словам, самым сложным периодом для его подзащитной стали дни одиночного заключения в "Александрии", сообщает РИА Новости.

Условия в тюрьме, где находится Бутина, не самые плохие, говорит он.

"Она встает утром, насколько я понимаю, совершает утренние пробежки, пробегает пять миль (около 8 километров - ред.) в день. Потом идет на работу. Она работает в столовой: какое-то время готовила еду, последнее время больше обслуживала посетителей. Это примерно с 10 утра до шести вечера. Приходит в десять, помогает готовить обед, подать обед, убрать, подготовиться к раздаче ужина. Вечером у нее было время вернуться, принять душ, провести какое-то время на улице", - рассказывает Дрисколл.

По его словам, друзья Бутиной постоянно поддерживали максимальную сумму на ее тюремном счете, что позволяло ей покупать доступные там вещи. Раз в неделю всего за семь долларов там можно 45 минут общаться по видеосвязи. Это дало возможность ее родителям увидеть дочь хотя бы через интернет. Тюрьма эта достаточно спокойная и с высоким уровнем свободы для заключенных. Главное, по его словам, что Мария не находится в изоляции, как это было первые 3-4 месяца.

"По стандартам ООН пребывание в изоляции более 14 дней считается пыткой. Она провела так, как мы подсчитали, 117 дней между разными местами", - говорит Дрисколл.

Самым сложным периодом было содержание в тюрьме Александрии: 22 часа в сутки в одиночной камере с возможностью покинуть ее только в ночное время, рассказывает он.

По словам Роберта Дрисколла, в пятницу, 25 октября, Мария Бутина выходит на свободу. "Она приятная девушка, я желаю ей всего наилучшего по возвращении. Конечно, мы продолжим общаться", - говорит он.

Он сомневается, что Мария по возвращении на родину уйдет в религию и будет преподавать детям, хотя признает, что мысли у нее такие ранее были.

"Я посоветовал ей не принимать сейчас никаких решений: поезжай домой, поешь мамину еду, отоспись месяц, отдохни - и потом решай, что делать дальше", - говорит он.

По его ощущениям, Мария прислушается к его совету.