Газохимический комплекс в рамках проекта ООО "Русхимальянс" под Усть-Лугой построит китайская инжиниринговая компания CNCEC.

Как сообщает "Фонтанка", сообщение о подписании соглашения между сторонами опубликовано на официальном сайте CNCEC и комментируется в китайской прессе как большое достижение местного бизнеса в деле расширения работы на территории России.

Речь идет о возведении вблизи порта Усть-Луга огромного даже по мировым меркам производственного кластера, способного переработать 45 млрд куб. м газа в год и произвести более 19 млрд куб. м метана, 13 млн т СПГ, более 2,2 млн т сжиженных углеводородных газов и около 4 млн т этана. 

Итоговая стоимость проекта, по разным оценкам, составляла от 750 млрд рублей  до 1,1 трлн рублей. Согласно китайским источникам, это 900 млрд рублей (12 млрд евро), что можно назвать примерно средней оценкой. Финансово в проекте может поучаствовать Фонд национального благосостояния.

"Русхимальянс" принадлежит в долях 50 на 50 дочке газовой монополии ООО "Газпром инвест РГК" и АО "Русгаздобыча". Последним владеет ООО "НГГ", где владелец 51% долей и гендиректор Артём Оболенский. Он же является председателем совета директоров в "СМП Банке", принадлежащем Аркадию и Борису Ротенбергам. Руководить "Русхимальянсом" весной этого года назначен экс-глава ООО "Газпром межрегионгаз" Кирилл Селезнев