Глава  "Газпрома" Алексей Миллер попросил правительство РФ поддержать газовые проекты  рядом с Усть-Лугой. Им предлагается присвоить статус "имеющих общегосударственное значение для экономики" с вытекающими преференциями.

Как сообщают Ведомости, это следует из письма Миллера премьер-министру России Дмитрию Медведеву. Оно было отправлено в конце июня.

Кроме того, Миллер просит поручить ВЭБ вынести на обсуждение наблюдательного совета госкорпорации вопрос о финансировании начального этапа обоих проектов, а Минфину – проработать вопрос о предоставлении субсидии в виде взноса в капитал ВЭБ.

Медведев распорядился подготовить предложения, утверждает издание.

Где взять средства для ВЭБ, Миллер не пишет. Но в июне замминистра финансов Андрей Иванов говорил, что для финансирования комплекса в Усть-Луге могут быть задействованы средства фонда национального благосостояния (ФНБ) (на Петербургском экономическом форуме - ред.), тогда же это допускал и Силуанов. Но сначала, оговаривался он, правительство должно до конца 2019 г. определить критерии проектов, в которые можно вкладывать средства ФНБ. Кроме того, правительство сможет тратить деньги фонда, только когда его ликвидная часть достигнет 7% ВВП. Минфин ожидает, что это случится к концу 2019 г.

Напомним, что на Балтийском море рядом с Усть-Лугой планируется строительство гигантского комплекса по переработке и сжижению газа и крупнейшего в стране газохимического комплекса.

Партнером Газпрома стало АО "Русгаздобыча". В планах - возвести комплекс, способный переработать 45 млрд куб. м газа в год и произвести более 19 млрд куб. м метана, 13 млн т СПГ, более 2,2 млн т сжиженных углеводородных газов и около 4 млн т этана.

Оба завода должны быть поэтапно введены в эксплуатацию в 2023–2024 годах. Ранее  стоимость комплекса по переработке и сжижению  оценивалась в 700–750 млрд руб. Стоимость строительства ГХК не называлась.  Итоговую стоимость, равно как и  размер желаемой субсидии, Миллер в письме не называет.

Как сообщает The Bell, свою просьбу Медведеву Миллер аргументировал тем, что реализация проекта позволит создать в Ленинградской области один из крупнейших в мире комплексов глубокой переработки углеводородного сырья, нарастить объем конкурентоспособной продукции российских химпредприятий на мировом рынке, а также обеспечить прирост ВРП Ленинградской области более чем на 300 млрд рублей в год.

Соглашение о содействии Ленобласти в строительстве в Усть-Луге крупнейшего в России комплекса по переработке этансодержащего газа было подписано на Петербургском международном экономическом форуме. Оператором мега-стройки стала компания "РусХимАльянс".

О том, что для финансирования проекта будет задействован Фонд национального благосостояния и включены налоговые льготы, на ПМЭФ заявил замминистра финансов Андрей Иванов.

"Сделаем все, чтобы финансовые и организационные ресурсы были обеспечены" , - сказал он.

Справка:

"РусХимАльянс" принадлежит в долях 50 на 50 дочке газовой монополии ООО "Газпром инвест РГК" и АО "Русгаздобыча". Последним владеет ООО "НГГ", где владелец 51% долей и гендиректор Артём Оболенский. Он же является председателем совета директоров в "СМП Банке", принадлежащем Аркадию и Борису Ротенбергам.