Руководители сразу четырёх районов, а с ними и два председателя комитетов после следующей недели могут потерять посты. Так запустится принцип домино по-областному. Всё потому, что праздники надо готовить лучше, а женщинам и вовсе не лезть на мужское место.

В ближайшее воскресенье, 10 сентября, правительство Ленинградской области окунётся в выборы, из которых вынырнет уже с потерями. Мы неоднократно сообщали, что с высокой долей вероятности глава администрации Лужского района Олег Малащенко покинет свой пост и станет вице-губернатором. Скорей всего, заменит его глава совета депутатов Лужского района Андрей Иванов, главные конкурентные преимущества которого сводятся к тому, что он не пьёт и мудро помалкивает.

В случае если всё срастётся именно так, кадровые изменения в Лужском районе откроют череду аналогичных в других районах. Согласно эффекту домино, изменение одной судьбы зацепит за собой многие.

По данным 47news от собеседников на Суворовском, 67, всерьёз рассматривается вопрос об отставке главы администрации Гатчинского района Елены Любушкиной. На руководящей позиции она с тех пор, как её предшественник и, в некотором роде, покровитель, Александр Худилайнен, отправился покорять федеральные высоты, то есть с 2011 года. За эти годы он был губернатором, чуть не стал сенатором, а в итоге переместился в АО "Усть-Луга Ойл". А она осталась в Гатчине.

Как ни странно, основная претензия к Любушкиной заключается в неумелом проведении 90-летия Ленобласти, которое отмечалось месяц назад. Дело даже не в мелочах, вроде таинственного исчезновения деревьев в центре города или неловкой перекладки тротуара, из-за которой у местных жителей случались натуральные истерики.

По мнению присутствовавших на празднике, это был чуть ли не худший День Ленобласти по организации за последние десять лет. Бытовые неудобства, вроде мокрых сидений, встречавших VIP-гостей, можно было пережить. Но руководству региона не понравилась общая безалаберность, с которой подошли к делу.

"Пока шла колонна, заметили много косяков вроде разного уровня тротуарной плитки. Проблема не в недоработках как таковых, а в том, что Любушкина не понимает и не принимает претензий к себе. Тогда вопрос, как она столь крупным районом руководит все эти годы?" - пересказал генеральную мысль один из высокопоставленных собеседников 47news.

kruglii_stol_thumb3099.jpg http://terastudio.com
Людмила Нещадим

На место Любушкиной прочат председателя комитета по социальной защите Людмилу Нещадим. Эта фамилия пока единственная в списке претендентов, возможно, потому, что до прихода в правительство Ленобласти в 2013 году она четыре года проработала заместителем главы администрации Гатчинского района при Худилайнене, а до того — почти двадцать лет на разных уровнях в местных советах депутатах различных поселений.

Возможно, внешне это будет воспринято как почётная отставка, ведь, объективно говоря, у Нещадим не задалась карьера главного социальщика региона. В середине лета депутат ЗакСа Владимир Петров наглядно показал, насколько туго обстоят дела с условиями для передвижения инвалидов. Строго говоря, разговоры об увольнении Нещадим начались ещё год назад, когда она провалила проект создания социального кодекса. Тогда некоторые восприняли это как её личную насмешку над населением, но всё временно обошлось.

Бурак.jpg пресс-служба правительства
Лира Бурак

Заменить Людмилу Нещадим в ведомстве может быть предложено её коллеге по правительству, председателю комитета по развитию местного самоуправления Лире Бурак. По её работе не то чтобы много жалоб, просто муниципальные руководители так и не признали чиновницу своей. Пока она исполняет роль передаточного звена между районами и Суворовским, 67, но её слово для них ничего не значит.

Кондрашов2.jpg пресс-служба правительства
Алексей Кондрашов

К тому же, и это важно, на месте координатора политических процессов в патриархальной Ленобласти во все времена в идеале видели мужчину. Потому вполне вероятно, что позицию предложат представителю сильного пола. По информации 47news, основным претендентом на этот пост видят главу администрации Ломоносовского района Алексея Кондрашова. За пять лет на территории он умудрился вывести её из конфликтно-депрессионного состояния, и этот опыт вполне сможет переложить на всю Ленобласть.

Ковальчук.jpg http://www.vsevolozsk-info.ru
Ольга Ковальчук

Впрочем, совсем не факт, что Лира Бурак именно поменяет комитеты, а не уйдёт из правительства совсем, ведь для того, чтобы возглавить социальный комитет, нужно специальное образование, которого у неё не хватает. Самой очевидной фигурой тогда может стать глава Всеволожского района Ольга Ковальчук. Ко всему прочему, она давно боится, что во Всеволожском районе её (сядьте, если стоите) убьют.

Как мы видим, в списке приходящих нет ни одной новой фамилии, а жонглирование этими именами больше похоже на фокус с картами — в каком бы порядке ни тасовали колоду, всегда вылезает нужная. Эти нехитрые движения объясняют кадровым голодом, а также тем, что сейчас наступают такие времена, что власть абы кому не доверишь.

Впрочем, как заметили в окружении губернатора Дрозденко, если бы у него ещё и варианты были, он бы вообще всех нынешних уволил.