Глава Ленинградской области заблокировал спецоперацию гатчинских властей по застройке многоэтажками центра города.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко пообещал, что никакого высотного строительства в исторической части Гатчины не будет. Ранее мы рассказывали о странном желании администрации Гатчинского района повысить этажность для участков напротив императорского дворца с трёх до восьми.

"Никакого многоэтажного строительства в этом месте не будет. Афёра какая-то", - был краток глава региона в беседе с журналистом 47news.

По данным 47news, Александр Дрозденко дал указание своим заместителям проверить законность общественных слушаний, состоявшихся во вторник, 2 октября. Ранее мы рассказывали, что часть пришедших развернули на входе, объявив, что мероприятие не состоится.

В свою очередь, вице-губернатор по строительству Михаил Москвин заверил главу региона в том, что архитектурный блок не утвердит отклонение от предельных параметров разрешённого строительства.

Мы сообщали, что руководство Гатчинского района не оставляет попыток помочь девелоперам и разрешить им возводить прямо напротив императорского дворца высокие дома. Летом был заблокирован проект холдинга E3 Group, собиравшегося построить 12-этажный апарт-отель. Его рекламой занималась лично глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина. Через две недели после этого рядом с тем же самым местом было сформировано два земельных участка и проведена спецоперация по увеличению там этажности. Притом формальных оснований у чиновников для этого не было, к ним не обращались ни девелоперы, ни региональные власти.